Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Гаджеты, контролирующие потерю массы тела, неэффективны

Внедрение в программу похудения специальных устройств для ношения не помогает избавиться от лишнего веса.

Сегодня популярно использование технологичных устройств, отслеживающих уровень физической нагрузки и потребление калорий. Однако результаты рандомизированного контролируемого исследования показали, что при ежедневном ношении подобных гаджетов люди с лишним весом избавляются от меньшего количества килограммов, чем другие участники при прочих примерно равных условиях.

Статья в Journal of the American Medical Association описывает работу сотрудников кафедры здоровья и физической культуры Научно-исследовательского центра контроля веса и физической активности при Питтсбургском университете (Physical Activity and Weight Management Research Center at University of Pittsburgh). В течение двух лет исследователи под руководством Джона Джакикика (John M. Jakicic, PhD) оценивали эффективность программы по снижению веса. Всего участие в программе приняло 471 человек в возрасте от 18 до 35 лет и индексом массы тела (ИМТ) от 25 до 40.

Всем участникам были даны указания придерживаться низкокалорийной диеты, увеличить физическую активность и еженедельно посещать групповые занятия с консультантом. Через 6 месяцев в программу были добавлены ежемесячные 10-минутные телефонные звонки и текстовые сообщения (1-2 раза в неделю), направленные на поощрение поведения, ведущее к потере массы тела. Участники имели доступ к интернет-сайту с образовательными материалами. Также через 6 месяцев консультации стали проводиться 1 раз в 30 дней, а на сайте начали публиковать «еженедельный совет».

Кроме того, через полгода участники были случайным образом разделены на две группы. Участникам одной из них был предложен самоконтроль прогресса с помощью интернет-сайта, а другой - ношение устройства, связанного с сайтом для мониторинга данных. Этим устройством являлось BodyMedia FIT Core, носимое выше локтя.

«Оказалось, что масса тела участников, носивших гаджет, снизилась, в среднем, на 2,4 кг меньше по сравнению с теми, кто не носил устройство, - говорит Джон Джакикик. - В целом, масса тела за 24 месяца уменьшилась на 5,9 кг в группе, в которой не носили устройство, и на 3,5 кг в другой группе. Состав тканей тела улучшился у участников обеих групп. Тем не менее, очевидно, что сначала следует изучать влияние технологий, прежде чем распространять их в обществе».

По словам авторов работы, причина изменения исходов при использовании гаджетов в худшую сторону не ясна и требует дальнейшего изучения. Они признают, что ограничениями исследования являлись многие факторы, в том числе включение только молодых участников, отсутствие контрольной группы без всякого вмешательства и отличие используемых устройств от нынешних технологий.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв