Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Каннабидиол подтвердил свою эффективность в терапии эпилепсии

Действующим веществом экспериментального ЛС стал очищенный каннабидиол, при этом лекарство не содержит психоактивного тетрагидроканнабинола.

Препарат Эпидиолекс (Epidiolex) на основе очищенного каннабидиола компании GW Pharmaceuticals в клинических исследованиях III фазы продемонстрировал безопасность и эффективность в терапии тяжелых форм эпилепсии.

В исследованиях приняли участие 225 пациентов в возрасте 2-55 лет с диагностированным синдромом Леннокса-Гасто - редкой и тяжелой формой эпилепсии. Все пациенты не ответили на предыдущую терапию стандартными антиэпилептическими лекарствами. В зависимости от группы участники КИ получали Эпидиолекс (20 мг/кг/сутки), Эпидиолекс (10 мг/кг/сутки) или плацебо, экспериментальная терапия сопровождалась стандартными противоэлептическими ЛС.

Полученные результаты свидетельствуют, что на фоне Эпидиолекса (20 мг/кг/сутки) среднее снижение частоты приступов составило 42%, тогда как в плацебо-группе данный показатель равнялся 17%. В группе пациентов, принимавших экспериментальное средство в дозировке 10 мг/кг/сутки, частота приступов сократилась на 37%.

Действующим веществом экспериментального Эпидиолекса является очищенный каннабидиол, при этом лекарство не содержит тетрагидроканнабинола, основного психоактивного компонента марихуаны. Компания GW Pharmaceuticals намерена подать в Администрацию по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) документы на регистрацию Эпидиолекса уже в первой половине 2017 года. В случае одобрения препарата, он станет первым в США рецептурным лекарством на основе каннабидиола.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв