Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Мышечная масса связана с умственными способностями

Обнаружена положительная корреляция между мышечной силой конкретного индивида и его когнитивными функциями.

Исследователи медицинской школы Сиднейского университета (Австралия) провели исследование в рамках программы Study of Mental and Resistance Training (SMART) среди людей старше 55 лет, у которых проявились первые симптомы легкого когнитивного снижения. Отметим, что такие симптомы могут проявляться не только у пожилых людей, но и у молодых - под воздействием различных форм аддиктивного поведения, то есть навязчивой потребности в определённой деятельности. Такая аддикция вызывает нарушение психических функций.

В рамках эксперимента в Сиднейском университете впервые зафиксирована ясная связь между мышечной адаптацией к возрастающим силовым нагрузкам и функционированием мозга. Другими словами, у принимавших участие в эксперименте когнитивные функции чётко коррелировали с мышечной силой.

Сотню участников разделили на четыре экспериментальных группы:

* Силовые упражнения + компьютерная тренировка умственных способностей.
* Силовые упражнения + плацебо компьютерной тренировки умственных способностей (просмотр видео о природе).
*Компьютерная тренировка умственных способностей + плацебо силовых упражнений (гимнастика).
* Плацебо силовых упражнений + плацебо компьютерной тренировки умственных способностей.

Силовые тренировки включали в себя сессии с подъёмом тяжестей два раза в неделю на протяжении шести месяцев. Вес для упражнения выбирался в 80% от пикового и увеличивался по мере увеличения физической силы.

Когнитивные тесты по итогам эксперимента показали, что умственная активность качественно улучшилась именно у первой экспериментальной группы.

Дальнейшие исследования помогут выбрать наиболее эффективный тип и интенсивность нагрузок, которые рекомендуются людям старшего возраста, чтобы увеличить мышечную силу и, следовательно, умственные способности. Учёные также хотят найти причину, которая вызывает улучшение умственных способностей у людей после продолжительных физических нагрузок. Это поможет разработать наиболее оптимальную программу.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв