Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Скрининг рака молочной железы нужно проводить независимо от возраста

По мнению врачей, верхней возрастной границы быть не должно.

На сегодня нет доказательств, что скрининг рака молочной железы в определенном возрасте уже не нужен. Таково заключение крупнейшего на сегодняшний день исследовании результатов маммографии в США.

Маммография считается золотым стандартом скрининга РМЖ. Рекомендации, изданные Целевой группой профилактических услуг США (U.S. Preventive Services Task Force (USPSTF) в 2009 году, рекомендуют женщинам в возрасте 40-49 лет со средним риском развития рака молочной железы принять взвешенное решение, проходить ли маммографию. В то время как женщины в возрасте 50-74 должны проходить маммографию каждые 2 года.

Однако для женщин старше 75 лет таких рекомендаций нет, поскольку «нет достаточных доказательств, чтобы оценить соотношение пользы и вреда маммографии».

Рекомендации USPSTF кардинально расходятся с принципами Американского онкологического общества (American Cancer Society), которое рекомендует женщинам старше 55 лет проходить маммографию каждые 2 года. И, как заявляют его специалисты, скрининг должен продолжаться до тех пор, пока женщина находится в добром здравии и собирается прожить минимум десять лет.

Группа ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) во главе с Синди Ли (Cindy Lee) проанализировали более 5,6 млн скрининговых программ, которые были проведены с 2008 по 2014 год. В общей сложности ученые собрали данные 2,5 млн женщин от 40 лет и старше и разделили их на возрастные группы. Для каждой группы применялись четыре стандартных показателя эффективности маммографии: обнаружен ли рак, требуется ли повторное тестирование, положительная прогностическая ценность для биопсии (PPV2) и биопсия выполняется (PPV3).

По мнению ученых, показателем высокой эффективности маммографии являются большое количество обнаруженных РМЖ, высокие уровни PPV2 и PPV3 и при этом низкое количество необходимых повторных исследований. Именно такие результаты ученые и обнаружили, изучая данные маммографии у женщин старшего возраста.

«У женщин от 75 до 90 лет частота выявления рака лишь увеличивается, как и необходимость в проведении биопсии, - говорит Синди Ли. - Таким образом возраст не может быть причиной не делать маммографию. Делать или нет - это должен быть личный выбор самой женщины, исходя из состояния ее здоровья и личных предпочтений».

Исследования этой темы продолжатся, но, как заявляют ученые, уже ясно: польза от скрининга рака молочной железы в возрасте после 74 лет перевешивает возможные риски.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв