Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Многие клиницисты не знают об особенностях аллергии на пенициллин

Исследование показало, что американские врачи не уверены, в каких случаях необходимо консультироваться с аллергологом.

Неоправданному назначению антибиотиков широкого спектра действия способствует незнание врачами стандартных правил выявления аллергии на пенициллин, считают сотрудники Медицинской и стоматологической школы при Рочестерском университете (University of Rochester School of Medicine and Dentistry). Исследование показало, что лишь 20% респондентов знают, когда пациенту необходима консультация аллерголога, а 42% врачей не подозревают о том, что аллергия на пенициллин способна исчезать со временем.

В ходе исследования 276 врачей разных специальностей и различного уровня подготовки отвечали на 15 вопросов об аллергии на пенициллин. Большинство респондентов являлись практикующими врачами. Интерны и ординаторы составляли лишь 9% опрошенных. Сорок три процента врачей являлись специалистами в области внутренних болезней, 20% имели одну из узких специализаций в той же области, 12% работали фармацевтами, 7% − акушерами-гинекологами и 18% − хирургами.

По мнению авторов работы, почти все врачи имели слабые представления об особенностях аллергии на пенициллин. К примеру, на вопрос о том, какова доля пациентов из тех, кто сообщает об этом виде аллергии, действительно страдают ею, лишь 30% респондентов ответили верно (правильный ответ - 10%). На вопрос о частоте направлений к аллергологу или иммунологу 80% врачей заявили, что никогда не направляют пациентов для консультации к этим специалистам или делают это один раз в год. Сорок два процента опрошенных указали, что аллергия на пенициллин сохраняется всю жизнь.

«Как правило, врачи избегают назначать пенициллин, едва пациенты упоминают об аллергии, − говорит ведущий автор исследования, доктор Эллисон Рэмси (Allison Ramsey). - В результате назначается антибиотик широкого спектра действия, который стоило бы приберечь для более сложных случаев. Каждого пациента, упоминающего об аллергии на пенициллин, нужно направлять к аллергологу, хотя это не всегда выполнимо из-за недостатка специалистов».

Результаты нескольких исследований показали, что пациенты, в истории болезни которых есть записи об аллергии на пенициллин, дольше находятся на стационарном лечении и хуже отвечают на антибактериальную терапию. По словам авторов работы, продолжительность госпитализации возможно уменьшить выбором более эффективных препаратов, и поэтому необходимо всегда проверять информацию об аллергии на пенициллин проведением кожно-аллергических проб.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв