Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Отсрочка введения адреналина после остановки сердца снижает выживаемость

В большинстве случаев госпитальных остановок сердца дефибрилляторы бессильны, и помогает только адреналин.

Стационары, в которых введение адреналина пациентам с остановкой сердца задерживалось хотя бы на пять минут, имели более низкие показатели выживаемости больных. Таков главный результат исследования ученых Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса (UT Southwestern Medical Center).

Ученые проанализировали данные более 100 тысяч больных, у которых произошла остановка сердца, из 50 больниц по всей стране. В результате группа кардиологов выяснила, что выживаемость пациентов с остановкой сердца составила 13% среди тех, кому адреналин ввели незамедлительно, и 11% - кому ввели препарат с задержкой на пять минут.

«В тех больницах, где эпинефрин [адреналин] вводится незамедлительно, выживаемость пациентов увеличивается на 20%», - говорит Рохан Хера (Rohan Khera), руководитель исследования.

Ученые обнаружили, что введение так называемого быстрого адреналина зависело во многом от самой больницы. В тех медучреждениях, где случаи остановки сердца происходили часто, вводили адреналин гораздо быстрее, чем в больницах с небольшим количеством таких случаев.
В телепрограммах часто показывают, как врач запускает сердце с помощью дефибриллятора, но это далеко от реальности, утверждают авторы исследования. Около 80% госпитальных остановок сердца обусловлены причинами, которые дефибриллятор не сможет решить.

«Случаи применения дефибриллятора при сердечном приступе очень ограничены, - говорит Рохан Хера. - Быстрое введение адреналина и улучшение качества сердечно-легочной реанимации - все это методы, которые помогают спасти жизнь».

Ученые планируют продолжить исследования в больницах, где адреналин вводится сразу же, и сравнить с теми медучреждениями, где препарат вводился с отсрочкой, чтобы сделать окончательные выводы, что улучшает выживаемость.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв