Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Фантомные движения уменьшат фантомную боль

Разработан новый метод лечения фантомных болей конечностей.

Ученые из Технологического университета Чалмерса (Chalmers University of Technology) разработал новый метод лечения фантомных болей конечностей с помощью машинного обучения и дополненной реальности. Этот подход был протестирован на десятках людей с ампутированными конечностями и страдающими хронической фантомной болью, которым не помогали никакие другие методы. Новый подход к лечению наполовину снизил их болевые ощущения.

Автор метода Макс Ортиз-Каталан (Max Ortiz-Catalan) называет его фантомным двигателем. К ампутированной конечности подключаются электроды, которые передают сигналы от мышц. Одновременно на монитор выводится изображение конечности, как если бы она не была ампутирована. Таким образом пациент может видеть виртуальную конечность и даже управлять ею, как реально существующей. Это позволяет пациенту активировать участки мозга, которые использовались для перемещения руки, прежде чем она была ампутирована, и в конечном счете уменьшает проявления фантомной боли конечностей. Ни один другой существующий метод не создает подобных возможностей для реактивации мозга.

В ходе исследования нового метода пациентам провели по 12 сессий. На последней интенсивность и частота боли снизились наполовину. На столько же уменьшилось и проявление боли во время, а также в повседневной жизни. Кроме того, двум из четырех пациентов, которые находились на анальгетиках, дозы препаратов уменьшили на 81% и 33%.

«Результаты являются весьма обнадеживающими, особенно с учетом того, что эти пациенты уже испробовали до четырех различных методов лечения в прошлом и не получили никакого эффекта, - говорит Ортиз-Каталан. - Наше исследование показало, что боль постоянно уменьшалась вплоть до проведения последней сессии. Возможно, при большем количестве сессий будет достигнута и большая эффективность».

Люди, потерявшие руку или ногу, часто испытывают фантомные боли, как будто ампутированная конечность все еще есть. Эти боли могут стать серьезным хроническим заболеванием, что значительно снижает качество пациентов жизни. До сих пор неясно, почему возникают подобные фантомные ощущения. По мнению ученых, это исследование не только создает новые возможности для клинического лечения, но также вносит свой вклад в понимание того, что происходит в мозге при фантомных болях.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв