Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Тиосульфат натрия предотвращает потерю слуха в результате химиотерапии

Это важный шаг на пути к разработке безопасной и эффективной стратегии, которая позволит значительно улучшить качество жизни онкологических больных.

Найдено вещество, которое способно предотвращать потерю слуха у детей и подростков, больных раком. Им оказался хорошо знакомый медикам тиосульфат натрия. Таковы результаты рандомизированного контролируемого исследования, проведенного учеными из детской больницы Лос-Анджелеса (Children's Hospital Los Angeles) и еще 37 детских онкологических больниц.

В исследовании приняли участие более ста детей от года до 18 лет с недавно диагностированным раком. Диагнозы были следующие: гепатобластома, опухоль зародышевых клеток, медуллобластома, нейробластома, остеосаркома, а также другие виды рака, для лечения которых применяется цисплатин. Одна группа больных получала только этот препарат, другая - вместе тиосульфатом натрия. Слух участников исследования оценивали на исходном уровне, после завершения химиотерапии и год спустя после лечения.

Ученые сообщили, что количество случаев потери слуха у тех, кто получал лечение вместе с тиосульфатом натрия значительно сократилось (29%) по сравнению с теми, кто получал один лишь цисплатин (56%). Наибольший эффект наблюдался у детей в возрасте до 5 лет, которые в наибольшей степени подвержены цисплатин-индуцированной потери слуха.

Тщательно изучались и другие эффекты тиосульфата натрия. В целом, это вещество хорошо переносилось без побочных эффектов. Тиосульфат натрия не влиял на уровень выживаемости среди больных с локализованными опухолями. Тем не менее при опухолях с метастазами выживаемость была ниже даже при получении тиосульфата натрия.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв