Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Растет количество инсультов среди молодых людей

Частота инсультов у людей старше 55 лет продолжает снижаться, однако у более молодых вероятность ОНМК значительно выше.

Тревожную тенденцию выявили сотрудники Школы общественного здравоохранения Ратгерского университета (Rutgers University School of Public Health). Судя по анализу медицинской документации, растет частота инсультов у людей младше сорока лет.

Авторы работы под руководством Джоэла Свердела (Joel N. Swerdel), магистра наук и магистра в области общественного здравоохранения, анализировали информацию об инсультах и инфарктах с подъемом сегмента ST из базы регистрации данных (Myocardial Infarction Data Acquisition System) за 1995-2014 годы. Проводилось распределение по возрастным группам.

Оказалось, что в периоды между 1995-1999 и 2010-2014 годами частота инсультов у людей в возрасте 40-44 лет была выше в два раза, а в возрасте 35-39 лет - более чем в два раза выше по сравнению с другими возрастными группами. При этом наименьшая вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) наблюдалась у тех, кто рожден между 1945 и 1954 годами.

«По-видимому, рожденные в 1945-1954 годах пользуются преимуществами повышения уровня жизни и здравоохранения, − отмечает Джоэл Свердел. - Кроме того, люди этого поколения уже осознали, что курение убивает, но избежали избыточного потребления сахара, поэтому их мало затронули эпидемии ожирения и сахарного диабета по сравнению с последующими поколениями. Лишь в середине 60-х люди стали налегать на сладкое, нормой стало употреблять покрытые сахаром хлопья и тому подобные неполезные для здоровья продукты. У нынешних 30-40-летних еще есть возможность улучшить образ жизни для снижения риска развития инсульта».

«Ожирение, недостаток физической активности, плохое питание и сахарный диабет во многом ответственны за возникновение инсультов у молодых людей, − комментирует работу доктор Ральф Сакко (Ralph L. Sacco), профессор из Медицинской школы Миллера при Университете Майами (Miller School of Medicine, University of Miami) и президент Американской академии неврологии (American Academy of Neurology). - Никогда не рано начинать заботиться о здоровье своего сердца и мозга».

«Предыдущие исследования показали, что в России, Индии и некоторых азиатских странах наблюдается рост числа сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, а в США, наоборот, отмечалось снижение, − говорит соавтор работы доктор Джон Костис (John B. Kostis), профессор кардиологии, медицины и фармакологии из Ратгерской медицинской школы имени Роберта Вуда Джонсона (Rutgers Robert Wood Johnson Medical School), - Однако теперь мы видим, что снижение касается только общего количества случаев, а в отдельных возрастных группах число ОНМК растет».

Исследователи советуют соблюдать хотя бы элементарные правила здорового образа жизни: не пренебрегать физической нагрузкой, следить за массой тела, а при наличии гипертонической болезни обязательно принимать лекарственные препараты для контроля артериального давления.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв