Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Препараты против изжоги провоцируют камнеобразование в почках

Описаны несколько тысяч симптоматических камней почек на фоне приема этой группы медикаментов.

Некоторые лекарства, которые обычно используются для лечения изжоги, кислотного рефлюкса и язвы, могут оказывать вредное воздействие на почки. В этом убедились итальянские ученые, изучив данные почти 200 тысяч участников исследований, у которых первоначально не было камней в почках.

Препараты против изжоги и рефлюкса обычно содержат ингибиторы протонной помпы (ИПП) и H2-гистаминовые блокаторы, которые уменьшают производство желудочной кислоты. За более чем 12-летнее наблюдение было выявлено свыше 3 тысяч симптоматических камней в почках.

После корректировки по ряду факторов, таких как возраст, раса, индекс массы тела, уровень физической активности, курение, сопутствующие заболевания, использование лекарственных средств, ученые сделали заключение: применение ингибиторов протонной помпы на 12% повышало риск образования камней в почках, использование H2-блокаторов - на 13%.

«Использование ингибиторов протонной помпы и Н2-блокаторов связано с небольшим увеличением риска образования камней в почках, - говорит один из исследователей Пьетро Мануэль Ферраро (Pietro Manuel Ferraro). - Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить наши результаты и выяснить, как влияют на повышения риска образования камней их типы, например, камни из оксалата кальция».

В другом исследовании ученые предположили, что хронические почечные заболевания, которые развиваются после применения ИПП, возникают вследствие неполного выздоровления после перенесенного острого нарушения функции почек. Проанализировав данные более 150 тысяч человек, они обнаружили, что использование ИПП увеличивало на треть риск развития хронической почечной недостаточности. А при использовании Н2-блокаторов риск был еще выше - уже на 50%.

«Не совсем корректно считать маркером неблагоприятного воздействия на почки почечную недостаточность, - говорит руководитель этого исследования Йан Кси (Yan Xie). - Разумный подход заключается в том, чтобы пациенты, принимающие ИПП, не забывали про физическую активность, следили за функцией почек и с аккуратность принимали ингибиторы протонной помпы».

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв