Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Обнаружен новый путь лечения НАЖБП

При неалкогольной жировой болезни печени можно задействовать внутренние резервы пораженного органа.

Объединенная группа ученых из Университета Южной Каролины (University of South Carolina), Университета Дьюка (Duke University), Университета в Бирменгеме, Алабама (University of Alabama at Birmingham) и биотехнологической компании Metabolon открыли новые возможности для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) - заболевания, которое может привести к циррозу печени и раку.

Ученые обнаружили, что белок TRPV4, который является частью защитной системы организма, способен активировать выделение оксида азота. Этот соединение в свою очередь блокирует один из ферментов системы цитохрома, CYP2E1 - он участвует в реакции, которая и ведет к развитию неалкогольной жировой болезни печени.

Теперь, когда этот белок обнаружен, необходимо использовать его профилактические и лечебные свойства. По мнению ученых, новое поколение агонистов TRPV4 теперь может быть проверено, чтобы улучшить результаты, связанные с неалкогольной жировой болезни печени. Агонист представляет собой химическое вещество, которое связывается с этим белком и активирует высвобождение оксида азота, чтобы блокировать вредные ферменты. После того, как соответствующий агонист идентифицирован, он может быть включен в состав лекарства.

«В настоящее время нет клинически доказанных лекарств для лечения неалкогольной жировой болезни печени, - говорит Саураб Чаттержи (Saurabh Chatterjee), один из исследователей. - Наша цель - найти новые возможности для лечения, и обнаруженный нами внутренний механизм защиты в печени предлагает очень многообещающий путь».

Помимо преимуществ, которые дает активация белка TRPV4, ученые говорят и о негативных последствиях, вызванных ингибированием ионного канала TRPV4 - то есть блокируют процессы, происходящие в транспортных белках. Это может усилить гепатотоксичность.

«Это означает, что нужно быть осторожным при использовании TRPV4 в терапевтических целях, например, при лечении боли, воспаления или зуда, а также при использовании TRPV4-блокаторов, - говорит Вольфган Лидтке (Wolfgang Liedtke), специалист в области неврологии, анестезиологии и нейробиологии, который впервые описал этот белок еще 16 лет назад. - Чтобы разрешить эту дилемму, следует использовать растительные, более «нежные», аналоги TRPV4 либо таргетные генетические манипуляции клеток печени. Эти методы помогут сбалансировать действие белка: они позволят и провести нужное лечение, и избежать дополнительных повреждений печени».

Неалкогольная жировая болезнь печени развивается при накоплении в ней жировых отложений (5-10% от общей массы) в сочетании с воспалением, которое не вызвано алкоголем. В основном возникает у людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом, имеющим высокий уровень холестерина и триглицеридов. Существенную роль в развитии этого заболевания играют и генетические факторы.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв