Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Установлена причина рецидива эпилепсии после оперативного лечения

Причина может крыться в особенностях строения крючковатого пучка Русселя.

Ученые из Ливерпульского университета (University of Liverpool) выявили аномалии строения участков белого вещества головного мозга, которые провоцировали рецидивы эпилептических припадков даже после проведения оперативного вмешательства по поводу медикаментозно неразрешимой височной эпилепсии.

Один участок находился в области свода черепа с той же стороны, где проводилась операция, а второй - на противоположной стороне. Ученые изучили характеристики этого белого вещества, которое состоит в основном из аксонов нервных клеток. Именно они образуют соединения в сером веществе мозга и проводят нервные импульсы между нейронами, что и позволяет устанавливать связь между различными частями мозга.

Проанализировав данные диффузной спектральной томографии, ученые смогли определить, каким был участок белого вещества до операции и как повлияла на него резекция. Оказалось, что патологические изменения захватывали не только нейроны, но и аксоны, составляющие крючковатый пучок Русселя, известного также как мозжечково-ядерный путь. Именно этим фактом, полагают авторы, и объясняется рецидив судорожных припадков даже после хирургического лечения.

Исследование позволяет определить в 84% случаев, что припадки могут повторять, и в 89% случаев - что они вряд ли возможны. «Используя предоперационную обработку изображений, сегодня трудно прогнозировать послеоперационный результат, - говорит руководитель исследования Саймон Келлер (Simon Keller). - Наша работа впервые изучает характеристики височного белого вещества и его связь с судорогами».

Эпилепсия является наиболее распространенным неврологическим расстройством и остается серьезной проблемой для здоровья. Многие люди с этим заболеванием подвергаются операции на височных долях головного мозга, когда ситуацию не получается контролировать при помощи медикаментов. К сожалению, у каждого второго пациента операция не избавляет от рецидива судорог.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв