Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Физическая активность в загрязненной атмосфере несет больше вреда, чем пользы

Содержащиеся в воздухе поллютанты заметно ухудшает функцию кровеносных сосудов легких.

Физические упражнения на свежем воздухе, который на самом деле загрязнен, могут привести к нарушению функции легких и развитию сердечной недостаточности. Таковы итоги исследования, в котором приняли участие более 16 тысяч пациентов.

Ученые из Университетской больницы в Брюсселе (University Hospital Brussels) провели исследование, как загрязнение воздуха влияет на легочную гемодинамику. В своей работе они оценивали общий уровень загрязнения атмосферы и его влияние на показатели эхокардиографии, а также есть ли группы пациентов, более восприимчивые к воздействию загрязненного воздуха.
Кроме того, ученые провели отдельный эксперимент, в котором десять здоровых мужчин подвергли воздействию воздуха, загрязненного выхлопными газами дизельных двигателей в течение двух часов. Их состояние в покое и при физических нагрузках оценивалось с помощью эхокардиографии.

Результаты эксперимента показали, что частицы РМ10, РМ2,5 и озон негативно влияли на малый круг кровообращения в течение десяти дней. Увеличение этих показателей были вызваны ухудшением легочных функций и функции правого желудочка. Отрицательное влияние PM10 на малом круге кровообращения было более выражено у пациентов с обструктивным апноэ.
«Такие исследования имеют важное значение, потому что вследствие загрязнения воздуха сужаются кровеносных сосудов в легких (вазоконстрикция), то в сочетании с системными последствиями загрязнения может привести к декомпенсации сердечной недостаточности, - говорит руководитель исследования, кардиолог Жан-Франсуа Аргаша (Jean-Francois Argacha). - Загрязнение воздуха связано с повышением легочного сосудистого тонуса, что затрудняет кровоток».

Исследования же на десяти добровольцах показали, что воздействие выхлопных газов в состоянии покоя не оказывало никакого влияния на малый круг кровообращения. Но показатели ухудшались при физических нагрузках.

«Это говорит о том, что загрязнение атмосферы оказывает вредное влияние на циркуляцию легких именно во время физических упражнений», - поясняет Жан-Франсуа Аргаша. Его главный совет - ограничить физическую активность в неподходящих экологических условиях. Давать же рекомендации по их интенсивности и продолжительности можно будет, лишь проведя дальнейшие исследования.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв