Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Устойчивость к антибиотикам выявит смартфон

Новое диагностическое устройство заменит специалистов и позволит проводить тестирование в районах с ограниченными ресурсами.

Группа ученых из Университета Калифорнии (University of California - Los Angeles) разработала на основе смартфона автоматизированный диагностический тест на устойчивость к противомикробным препаратам.

В настоящее время одна из проблем - невозможность проводить тестирование на чувствительность к противомикробным препаратам в тех регионах, в которых нет доступа к лаборатории, испытательному оборудованию, а также нет специалистов, умеющих читать диагностические тесты. Новая технология позволит проводить рутинное тестирование на чувствительность к антибиотикам в районах с ограниченными ресурсами.

К специальному смартфону подключается устройство, которое имеет пластину с почти сотней лунок для тестирования. Светодиоды освещают образцы, а камера фиксирует изменения светового излучения в каждой лунке с различными дозами антибиотиков и отправляет изображение на сервер для автоматического определения чувствительности к антибиотикам. В течение минуты на смартфон приходят результаты тестирования.

Ученые протестировали свое устройство в клиниках Лос-Анжелеса. В ходе клинических испытаний были использованы специальные пластины, приготовленные из 17 антибактериальных препаратов, и 78 образцов, полученных от пациентов. Результаты показали, что точность тестирования на основе смартфона составляет 98,2%.

«Мобильное устройство позволит уменьшить потребность в квалифицированных диагностах для проведения антимикробной чувствительности, снизить ценовой барьер для обычного тестирования, а также помочь в отслеживании бактериальной устойчивости во всем мире», - говорит один из исследователей Омаи Гарнер (Omai Garner).

Дополнительным преимуществом этой технологии является возможность изучения роста бактерий в присутствии препарата на более раннем этапе, чем было возможно до сих пор. Благодаря этому пациент раньше обратиться к врачу, что в конечном итоге поможет спасти ему жизнь.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв