Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Прием парацетамола увеличивает риск потери слуха

Слишком частое и длительное использование болеутоляющих препаратов может иметь серьезные последствия для здоровья.

Длительное применение женщинами ибупрофена и парацетамола (6 лет и более) увеличивает риск потери слуха на 10%. Таковы результаты исследования, проведенного учеными и врачами Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Женской больницы в Бостоне (Women's Hospital in Boston).

В ходе исследования были проанализированы данные 55.850 женщин, включенных в программу «Исследование здоровья медсестер» (Nurses' Health Study) - один из крупнейших и старейших проектов, изучающих женское здоровье в США. Ученые тщательно изучали их самоотчеты, чтобы выявить связь между потерей слуха и приемом ибупрофена, парацетамола и аспирина.

Результаты показали, что длительное применение (в течение 6 лет или более) ибупрофена и парацетамола была связано с более высоким риском потери слуха у женщин - на 10% и 9% соответственно. А вот при использовании аспирина в обычной дозе такая связь не обнаружилась.

Ученые отмечают, что потеря слуха является известным побочным эффектом применения аспирина в высоких дозах, но в последние два десятилетия такие дозировки стали гораздо менее распространены.

Эти данные являются еще одним доказательством, что прием нестероидных противовоспалительных препаратов связан с потерей слуха, хотя основное биологическое объяснение не известно.

«Это означает, что около 16,2% случаев потери слуха у женщин, которых мы изучали, связано с приемом ибупрофена или парацетамолом, - говорит руководитель исследования профессора Гэри Кехан (Gary Curhan). - Случаи потери слуха чрезвычайно распространены в США и оказывает серьезное влияние на качество жизни. Если мы сумеем найти поддающиеся корректировке факторы риска, это поможет снизить риск потери слуха прежде, чем начнется медленное и необратимое прогрессирование этого состояния».

Тем не менее ученые призывают к осторожности при использовании их выводов, исследование было ограничено когортой в основном белых пожилых женщин. Необходимы более масштабные исследования, в которые войдут и другие группы населения, чтобы правильно интерпретировать связь между использованием болеутоляющих препаратов и потерей слуха.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв