Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Разработана методика выявления скрытых нарушений слуха

Американские ученые научились определять нарушения слуха, которые не выявляются с помощью традиционного аудиометрического обследования.

Сотрудники медицинской школы Коннектикутского университета (UConn School of Medicine) разработали методику аудиометрии, способную выявлять бинауральные нарушения восприятия звуков на уровнях громкости, близких к тем, что встречаются при повседневном общении.

Многие люди жалуются на трудности со слуховым восприятием, но врачи и аудиологи не выявляют никаких нарушений. Как выяснилось, скрытые нарушения слуха могут быть связаны с проблемами бинауральной обработки звуков. Бинауральная система играет основную роль в способности локализовать звуки и воспринимать их в шумных местах, а также различать одновременно производимые звуки.

Авторы работы обследовали 31 взрослого участника в возрасте от 30 до 67 лет с нормальными или близкими к норме показателями аудиограммы. У некоторых были выявлены серьезные проблемы с бинауральной обработкой звуков.

«Скрытые нарушения слуха остаются незамеченными при проведении традиционных обследований», − говорит Лесли Бернштейн (Leslie R. Bernstein), почетный профессор нейробиологии и хирургии, один из авторов работы.

«Приобретенное снижение слуха из-за воздействия сильного шума гораздо более распространено, чем считалось ранее, − утверждает другой автор исследования Константин Трахиотис (Constantine Trahiotis). - К примеру, специалисты обычно полагают, что звон в ушах и проблемы со слухом после очень шумного концерта - это временное и обратимое явление. Однако это далеко не всегда так. С помощью нашего метода возможно раннее выявление наиболее уязвимых групп населения, чтобы определиться со своевременным вмешательством. Это даст шанс замедлить прогрессирование снижения слуха и даже найти способы его восстановления».

Проблемы со слухом создают значимые социальные и экономические проблемы. Тяжелая потеря слуха наблюдается примерно у 360 млн человек во всем мире. По оценкам ВОЗ, в группе риска снижения слуха находятся около 1,1 млрд. подростков и молодых людей, которые подвергаются чрезмерному шуму из-за прослушивания аудиоустройств с помощью наушников, а также при посещении концертов, ночных клубов и спортивных мероприятий.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв