Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Предсказать исход трансплантации почки реально

Предложены четыре математических модели, с помощью которых можно оценить прогноз для каждого отдельного пациента.

Пациенты после трансплантации почки имеют больше шансов на выживание, если врачи используют все доступные для прогноза данные - таковы результаты нового исследования Медицинского центра на Мюррее, Юта (Intermountain Medical Center). Для этого необходимо использовать продольные данные - клиническую информацию, собранную в течение долгосрочных наблюдений из национальных баз данных и медицинских карт пациентов, чтобы максимально точно спрогнозировать результат и обеспечить индивидуализированную помощь пациенту.

У предыдущих попыток предсказать продолжительность жизни пациентов после трансплантации почки точность была не выше 60%. По мнению Тита Шриниваса (Titte R. Srinivas), медицинского директора программы по трансплантации почки и поджелудочной железы, такие лабораторные показатели, как результаты функции почек и наличие вирусов, а также информация об отказе почек - все это может быть использовано для повышения точности прогноза до 85%.

Ученые разработали четыре прогностические модели, в которых наслаивались разные данные, и исследовали взрослых пациентов после трансплантации почки в медицинском университете Южной Каролины в Чарльстоне в период между июнем 2015 и январем 2007 года.
Наслоение разных источников данных улучшило прогностическую точность на 16% при рассмотрении вероятность потери пересаженной почки в течение одного года после трансплантации. Повысилась и точность прогнозирования потери почек или смерти пациента через три года после пересадки почки - от 66% до 83,8%.

«Наша следующая задача - поделиться этими моделями с клиницистами, чтобы наши протоколы использовались для оценки риска, - говорит Шринивас. - Применение этих моделей у простели больного расширяет возможности врача для оказания более эффективной медицинской помощи».

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв