Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Молодым пациентам реже назначают необходимые статины

При высоком уровне липопротеинов низкой плотности пожилым людям выписывают больше рецептов, чем пациентам моложе сорока лет.

Специалисты Медицинского центра при университетской больнице Кливленда (University Hospitals Cleveland Medical Center) установили, что более молодые пациенты недополучают препараты для лечения гиперхолестеринемии. Чаще им рекомендуют только изменение образа жизни, при этом остается высоким риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании под руководством доктора Дэвида Зидара (David A Zidar) был проведен анализ данных о стационарных и амбулаторных пациентах из национального реестра IBM Explorys, в котором содержится информация о 360 медицинских центрах в США. Изучались записи о назначении статинов и содержании в крови липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) у всех пациентов в возрасте от 20 до 75 лет за период между 2013 и 2016 годами. Учитывалось применение статинов в любой дозе, назначенных пациентам с уровнем ЛПНП выше 190 мг/дл, пациентам с сахарным диабетом и содержанием ЛПНП выше 70 мг/дл, а также с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями (АССЗ).

Почти у 110 тыс. (3,8%) из 2,8 млн пациентов уровень ЛПНП составлял 190 мг/дл или выше, однако частота назначения статинов значительно отличалась в разных возрастных группах. В возрасте около 30 лет только 32% пациентов получали статины, в возрасте около 40 - 47% и около 50 лет - 61% пациентов. Частота назначения статинов пациентам с выраженной дислипидемией, но без сопутствующего сахарного диабета или АССЗ, в среднем, составляла 66%. Также выяснилось, что при высоких уровнях ЛПНП (> 250-300 мг/дл) не получали статины 25% пациентов.

«Удивительно, что молодым пациентам, особенно без сопутствующих заболеваний, настолько редко назначают гиполипидемическую терапию, − говорит доктор Зидар. - Мы выяснили, что лишь 45% пациентов младше сорока лет получают статины. Профилактика заболеваний сердца и сосудов заключается в том, чтобы корректировать уровень липопротеинов низкой плотности в любом возрасте. Следует понимать, что при высоком содержании ЛПНП в крови недостаточно рекомендовать пациенту изменить диету и повысить уровень физической активности, он должен принимать статины».

Нередко гиперхолестеринемия имеет наследственную этиологию, что выявляется только путем генетического исследования. Авторы статьи полагают, что результаты их работы помогут врачам избавить от стереотипов. Они настоятельно рекомендуют назначать гиполипидемическую терапию молодым пациентам, а также обследовать их родственников, чтобы в случае выявления высоких уровней ЛПНП проводить своевременную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв