Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Антитела могут передавать информацию в нервную систему

Новое исследование позволит лучше понимать течение болезней, сопутствующих некоторым видам онкологической патологии.

Антитела способны активировать нервные клетки человека в течение миллисекунд и, следовательно, изменять их функции. Такой вывод сделали ученые из Технического университета Мюнхена (Technical University of Munich), изучая причины нарушения функции нервной системы при паранеопластических синдромах и псевдообструкции кишечника.

Паранеопластические синдромы - это функциональные нарушения, которые проявляются в сочетании с опухолями в результате аутоиммунной реакции и часто возникают еще до диагностики опухоли. Одним из их проявлений является так называемый синдром анти-Hu, который связан с атонией кишечника и часто сопровождает мелкоклеточный рак легких.

Hu - это белки, расположенные в ядрах нервных клеток, в настоящее время их выделяют 4 вида: HuA, HuB, HuC и HuD. Когда опухоль выпускает этот белок, иммунная система вырабатывает антитела для борьбы с ней. Первоначально они защищают от опухоли: чем больше концентрация антител, тем медленнее она растет. Но со временем анти-Hu антитела все же приводят к аутоиммунной реакции, проявляющейся тяжелыми расстройствами кишечника.

В течение десяти лет ученые во главе с Михаэлем Шеманом (Michael Scheman) изучали сыворотку пациентов с мелкоклеточным раком легких, в результате смогли показать, что эта сыворотка активирует нервные клетки в течение миллисекунд, не вызывая повреждения нейронов, и изменяет нервные функции задолго до того, как их повреждают аутоиммунные реакции.
Также ученые определили фактор, ответственный за это: как правило, нервные клетки активируются или подавляются с помощью нейромедиаторов, которые связываются с клеточными рецепторами. Оказалось, что именно анти-HuD антитела стимулировали нервные клетки в сыворотке пациентов.

«Эти рецепторы обычно активируются ацетилхолином и аденозинтрифосфата, - объясняет Шеман. - Таким образом эти антитела так или иначе имитируют действие этих нейромедиаторов».

По его словам, это открытие не исцелит рак легкого, но позволит разработать новые терапевтические подходы для устранения паранеопластических синдромов.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв