Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Первый в мире пациент с муковисцидозом пройдет терапию стволовыми клетками

В качестве экспериментального средства будут применяться мезенхимальные СК здорового добровольца.

В Огайо стартовали первые в истории клинические исследования по оценке безопасности терапии муковисцидоза стволовыми клетками, полученными от взрослых волонтеров. Первым участником станет 39-летний пациент, у которого заболевание было диагностировано в возрасте 16 месяцев.

В рамках эксперимента пациенту будет сделана одна инъекция человеческих мезенхимальных стволовых клеток (hMSC) здорового добровольца. Целью клинических исследований I фазы является оценка безопасности и переносимости hMSC пациентами с муковисцидозом. Всего в клинических исследованиях примут участие 15 стабильных пациентов, страдающих муковисцидозом.

Организаторы КИ подчеркивают, что разрабатываемая ими терапевтическая методика направлена только на уменьшение воспалительной реакции слизистой, то есть с наиболее опасным осложнением легочного муковисцидоза, пневмонией, она напрямую бороться не будет, участникам может подтребоваться поддержка антибиотиками. Однако они выражают надежду на то, что удастся уменьшить повреждение дыхательных путей, которое как раз и вызывается воспалительной реакцией и, в свою очередь, провоцирует размножение болезнетворных бактерий.

В настоящее время не существует эффективного метода лечения муковисцидоза, а средняя продолжительность жизни людей с этим заболеванием не превышает 41 года.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв