Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Диоксид титана сглаживает микроворсинки кишечника.

Популярная пищевая добавка изменяет иммунологические свойства кишечника.

Способность клеток тонкого кишечника поглощать питательные вещества и служить барьером для патогенов значительно ухудшается после хронического воздействия наночастиц диоксида титана, сообщают ученые из Университета Бингемтона (Binghamton University). Диоксид титана - это популярная пищевая добавка, которая обнаружена практически в любом продукте питания - от жевательной резинки до хлеба.

«Люди едят его постоянно в течение длительного времени. Не волнуйтесь, это вас не убьет, но вы должны знать об их негативном влиянии, - говорит специалист по биомедицинской инженерии и один из исследователей Гретхен Малер (Gretchen Mahler). - Предыдущие научные работы изучали воздействие оксида титана на микроворсинки, но мы сосредоточились на еще меньших частицах. А кроме того, хотели посмотреть, как эти наночастицы влияют на функцию кишечника».

В ходе исследования ученые воздействовали на клеточную модель тонкой кишки наночастицами оксида титана (30 нанометров), имитируя прием пищи. В одном случае однократный, который длился 4 часа (так называемое острое воздействие), в другом - регулярный прием, то есть трижды в течение пяти дней (хроническое воздействие).

Оказалось, что однократный прием этой пищевой добавки особого влияния на кишечник не оказывал. Но при хроническом воздействии микроворсинки уменьшились. Вследствие этого произошло ослабление кишечного барьера, замедлился метаболизм, и хуже стали всасываться некоторые питательные вещества, такие как железо, цинк и жирные кислоты.

Диоксид титана считается безопасным для приема внутрь и представляет собой инертный и нерастворимый материал, который обычно используется в качестве красителя в самых разных продуктах: от красок, пластмассы и зубной пасты до шоколадок - ради однородной текстуры, а также пончиков и молока - ради хорошего белого цвета.

Ученые Университета штата Аризона (Arizona State University) в 2012 году протестировали 89 общих пищевых продуктов и во всех обнаружили диоксид титана. «Единственный способ уменьшить влияние диоксида цинка - это избегать обработанных пищевых продуктов, особенно жевательной резинки и конфет», - говорит Малер.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв