Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Домашние блюда полезнее, чем детское питание из магазина.

Дети, получавшие в качестве прикорма приготовленные дома блюда, впоследствии питаются более разнообразно и в их организме меньше жировой массы.

Канадские ученые пришли к выводу, что детей раннего возраста предпочтительнее кормить домашней едой, поскольку такие блюда приучают ребенка к разнообразной пище. Кроме того, в готовом детском питании, как показали предыдущие исследования, зачастую содержится избыток сахара и натрия, что может неблагоприятно влиять на здоровье.

Специалисты Научно-исследовательского института при Центре здоровья Университета Макгилла и Монреальской детской больницы (Research Institute at McGill University Health Centre and the Montreal Children's Hospital) под руководством доктора Элизы Мок (Elise Mok) изучили, каким образом магазинное и домашнее питание влияет на разнообразие рациона, а также рост и вес ребенка. Были проанализированы данные о рационе 65 детей, а также результаты определения жировой массы в возрасте 6, 9, 12 и 36 месяцев.

Выяснилось, что у годовалых малышей, которые питались исключительно домашними блюдами, в организме содержалось меньше жира. Кроме того, рацион этих детей в возрасте 1 и 3 года был более разнообразен. Поскольку исследование не являлось управляемым экспериментом, изучающим влияние выбора продуктов для прикорма на пищевые привычки ребенка по мере его взросления, подтвердить причинно-следственную связь было невозможно. И все же, по мнению авторов работы, родители должны знать о том, что употребление домашних блюд в период перехода к твердой пище связано с более разнообразным рационом на первом году жизни ребенка.

«Пищевые предпочтения формируются в раннем возрасте, и потом их сложно бывает изменить, − отмечает Элиза Мок. - Внешний вид и консистенция магазинного детского питания довольно однообразны, и в дальнейшем это способно ограничивать выбор продуктов. Домашняя же пища приучает ребенка пробовать блюда с разными вкусами и консистенциями. В свою очередь, правильный выбор продуктов питания важен для роста и развития ребенка, а также профилактики ожирения и хронических заболеваний».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни ребенка, после чего следует понемногу вводить в рацион другие продукты. Согласно рекомендациям, в качестве прикорма нужно давать малышу мясо, птицу, рыбу, яйца, а также разнообразные фрукты и овощи.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв