Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Медицинская справка для Водителей

Согласно действующему законодательству, как только требуется заменить права, необходимо получить новую медицинскую справку. Главным фактором, который является залогом успешного и безопасного вождения, считается соответствие здоровья автомобилиста заявленным требованиям. В законодательство довольно часто вносят поправки, касающиеся выдачи и оформления справки. Медсправка в ГИБДД для замены прав будет необходима в любом случае. Где получают справки, какие особенности получения, необходимо знать?

Медицинская справка – это тот документ, который свидетельствует о том, что водитель имеет допуск к управлению автомобилем согласно медицинскому заключению. Если автомобилисту была выдана такая справка, то это говорит о том, что он был оценен с точки зрения создания угроз для всех, кто принимает участие в дорожном движении. И данный пункт считается достаточно важным, учитывая, что автомобиль — средство, которое имеет повышенный уровень опасности.

Выдача медсправок регулируется в соответствии с приказом Минздрава (обязательное освидетельствование автомобилистов) и Федеральным законом Российской Федерации.

Многие водители считают, что получение медицинской справки является обычной формальностью. Но это вовсе не так. Справка – документ достаточно серьёзный. Многие задаются вопросом, нужна ли медицинская справка при замене прав? Конечно, придётся получить её, как только закончится срок действия прав. Но это далеко не единственная причина в связи с которой может потребоваться медицинское освидетельствование.

Согласно законодательству есть определённые случаи в которых требуется предоставить медицинскую справку:

  1. Если права получают впервые, то потребуется перед началом обучения получить справку. Допуск к занятиям, а тем более к вождению, будет ограничен без предъявления данного документа.
  2. При трудоустройстве на работу на должность водителя требуется заранее оформить медицинскую справку.
  3. Автомобилист пересел на совершенно другой тип транспорта, занимается переобучением и хочет открыть другую категорию прав – справка потребуется обязательно.
  4. Если автомобилист был лишён прав за то, что водил в нетрезвом состоянии, тогда при восстановлении прав придётся заново пройти медицинское освидетельствование.

Если автомобилист поменял фамилию, то при замене прав по этой причине оформление новой медицинской справки не потребуется, но в этом случае новое водительское удостоверение будет выдано на тот же срок, что и удостоверение с «девичьей» фамилией.

Пройти медкомиссию для замены водительского удостоверения необходимо в обязательном порядке. Каких врачей необходимо посетить? В зависимости от того, какую категорию прав хочет получить водитель, список врачей будет немного видоизменяться. Обязательный список специалистов для всех водителей:

  1. Офтальмолог – даёт заключение о наличии нормального зрения.
  2. Психолог – выдаёт заключение о психическом состоянии водителя.
  3. Нарколог – по понятным причинам входит в список обязательных врачей, которых нужно пройти.
  4. Терапевт – является заключительным звеном в выдаче медсправки.

Категории «А», «В», «М» не требуют выполнения следующего:

  1. Посещения невролога. Обычно данного специалиста проходят водители, которые управляют пассажирским, грузовым транспортом. Но бывают случаи, когда автомобилиста отправляют посетить данного специалиста при получении прав на легковой транспорт, мотоцикл, мопед.
  2. Выполнения электроэнцефалографии – ее требуется сделать только по назначению врача.
  3. Сдачи анализ крови. Анализ потребуется только в том случае, если его назначит нарколог.
Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв