Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Внезапной остановке сердца часто предшествует бессимптомный инфаркт миокарда

Исследование Университета Оулу показало, что многие люди сначала испытывают «бессимптомный» инфаркт миокарда, а затем — внезапную остановку сердца. Результаты исследования были опубликованы в англоязычном журнале Journal of the American Medical Association (JAMA) Cardiology.

В исследовании «случай—контроль» сравнивались результаты вскрытия, клинические характеристики и маркеры ЭКГ, связанные с инфарктом миокарда, пациентов из Финляндии, у которых была подтверждена внезапная сердечная смерть. В проведенном анализе у значительного числа людей, которые перенесли внезапную сердечную смерть, ранее был инфаркт миокарда без диагноза ишемической болезни сердца; некоторые из этих людей могли быть идентифицированы с помощью электрокардиографии.

Исследование Fingesture состоит из людей, у которых в 1998–2017 годах был подтвержденный инфаркт миокарда при вскрытии в Северной Финляндии. Анализ данных был завершен с октября по ноябрь 2018 года.

В исследовании почти половина (42,4%) людей, которые ранее не имели ишемической болезни сердца, умерли от внезапной остановки сердца. Внезапная, неожиданная потеря функции сердца приводит к потере дыхания и сознания, что часто заканчивается смертельным исходом больного человека. Такая внезапная сердечная смерть чаще всего связана с ишемической болезнью сердца.

«Безмолвный» инфаркт миокарда был определен как рубец, обнаруженный макроскопической и микроскопической оценкой миокарда без ранее диагностированной ИБС. Клиническая история была получена из медицинских карт, ранее записанных ЭКГ и стандартизированной анкеты, предоставленной ближайшим родственникам.

Отдельное исследование 2010 года показало, что у 34% людей с внезапной сердечной смертью были признаки предыдущего инфаркта миокарда, но они не были обнаружены вовремя. Новое исследование включало анализ данных 5869 человек из северной Финляндии, у которых внезапная сердечная смерть произошла между 1998 и 2017 годами. Среди этих внезапных сердечных смертей 4392 были вызваны ишемической болезнью сердца, и 3122 из этих случаев не имели истории ишемической болезни сердца.

После анализа вскрытия и измерения ЭКГ каждого случая, исследователи обнаружили, что среди 3,122 лиц, которые в прошлом не имели болезни коронарной артерии, возник инфаркт миокарда. 1,322, или 42,4% пациентов имели признаки инфаркта миокарда. Бессимптомный инфаркт часто вызывает последствия в долгосрочной перспективе, как показали исследователи.

Многие люди, которые испытали инфаркт миокарда, связанный с ишемической болезнью сердца, имели ранее необнаруженный инфаркт миокарда при вскрытии. Предыдущий инфаркт миокарда был связан с гипертрофией миокарда и стенокардией во время физической активности. Предварительный ЭКГ с доступными данными был ненормальным у 67% людей.

Исследование также имело некоторые ограничения, в том числе тот факт, что вскрытие установило только сам факт обнаружения рубца, но не оценило его размер. Симптомы не могли быть надежно оценены перед каждой смертью или началом остановки сердца, и требуется больше работы, чтобы определить, были ли аналогичные результаты зарегистрированы в других странах или исследованиях.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв