Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Потребление более 3 напитков с кофеином связано с повышенным риском развития мигрени

Потребление более 3 напитков с высоким содержанием кофеина увеличивает риск развития мигрени

Исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т.Х. Чана (Harvard T.H. Chan School of Public Health) обнаружили, что употребление трех чашек чая или кофе в день увеличивает риск развития мигрени. Результаты исследования были опубликованы в The American Journal of Medicine (AJM).

Мигрень поражает около 1,04 миллиарда взрослых людей во всем мире. Заболевание приводит к значительным прямым и косвенным затратам, связанным с приемом лекарственных препаратов и потерей производительности. Мигрень характеризуется умеренной или сильной головной болью, иногда сопровождающейся тошнотой, чувствительностью к свету и звуку.

Известные факторы риска мигрени включают употребление алкоголя, некоторых продуктов питания, стресс, прием лекарственных средств или гормональные изменения. Поэтому, кроме потребления кофеина, в текущем исследовании также учитываются многие из факторов, упомянутых выше.

Исследователи сообщают, что участники исследования, которые потребляли более двух напитков, содержащих кофеин, в течение 24 часов, чаще испытывали головные боли. Однако у некоторых людей 2—3 чашки в день увеличивали вероятность развития мигрени.

В исследовании рассматривались кофе, чай, безалкогольные напитки с кофеином и энергетические напитки, с акцентом на количество потребляемых напитков с кофеином. Две трети людей, страдающих мигренью, выпивали от одного до двух напитков с кофеином в день, и все участники пили по крайней мере одну чашку в день.

Хотя некоторые потенциальные триггеры мигрени (например, недосыпание) могут только увеличивать риск, роль кофеина особенно сложна, так как она может вызывать приступы мигрени, а также помогает контролировать симптомы.

Исследование было слишком маленьким, чтобы сделать окончательные выводы. В него вошли только 98 взрослых с мигренью. Количество кофеина, используемого в каждом напитке, варьировалось от 25 до 150 миллиграммов, в зависимости от напитка и способа приготовления. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять полное влияние кофеина на пациентов с мигренью.

Была обнаружена нелинейная связь между потреблением напитков с кофеином и вероятностью возникновения мигрени в этот день. Высокий уровень потребления кофеина может быть причиной мигрени.

Исследователи не обнаружили никакой связи между одной или двумя порциями напитков с кофеином и вероятностью возникновения головных болей в один и тот же день. Было показано, что более высокие шансы головных болей наблюдались в тот же день, если участники потребляли более трех напитков с кофеином. Однако среди людей, которые редко употребляли напитки с кофеином, даже одна-две порции увеличивали вероятность возникновения головной боли в этот день.

«Несмотря на высокую распространенность мигрени и часто изнурительные симптомы, эффективная профилактика заболевания остается недостижимой для многих пациентов», — сообщил исследователь.

«Исследование дало новую возможность изучить кратковременное влияние ежедневного потребления кофеина на риск развития мигрени. Интересно, что, несмотря на то, что некоторые пациенты с эпизодической мигренью думают, что им нужно избегать кофеина, мы обнаружили, что прием 1-2 напитков с кофеином не был связан с более высоким риском головной боли. Для подтверждения результатов требуется больше работы, но это важный первый шаг» — резюмируют ученые.

Если у Вас периодически или постоянно мучают головные боли, то приходите на обследование экстракраниальных сосудов шеи по адресу г. Москва, ул. Дербеневская наб. дом7. стр 2. офис 105.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв