Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Щитовидная железа - обследование

Щитовидная железа (скрининг)

Информация об исследовании

Комплексное исследование, которое позволяет выявить гипо- и гиперфункцию щитовидной железы, диагностировать ее аутоиммунное поражение и определить необходимость дальнейшего обследования, также применяется в целях контроля эффективности проводимой терапии.



Скрининговое обследование гормонального уровня щитовидной железы, а также оценка состояния и активности щитовидки. Дополнительно рекомендуется: Т3 общий, Т4 общий, Кальцитонин, а также Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Щитовидная железа – жизненно важный эндокринный орган, расположен на передней поверхности шеи ниже хрящей гортани. Она синтезирует, накапливает и секретирует в кровь тиреоидные гормоны – трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые регулируют метаболические, энергетические и теплообменные процессы в организме.

Уровень секреции тиреоидных гормонов регулируется гипоталамо-гипофизарной системой, а также зависит от поступления йода в организм. Припониженных концентрациях гормонов Т4 и Т3 в крови стимулируется гипоталамус и вырабатывается тиреолиберин (тиреотропин-рилизинг-гормон), который, увеличивает выработку тиреотропного гормона (ТТГ) в гипофизе. ТТГ усиливает синтез и секрецию тиреоидных гормонов щитовидной железой. При увеличении концентрации тироксина и трийодтиронина в крови продукция ТТГ в центральных эндокринных органах замедляется. Эти регуляторные механизмы поддерживают в организме нормальный уровень гормонов щитовидной железы.

При патологии щитовидной железы или гипоталамо-гипофизарной системы повышается или понижается уровень тиреоидных гормонов, обменные процессы нарушаются, и вследствие этого могут поражаться многие органы и системы организма. Повышенный уровень Т3 и Т4 в крови являеся признаком гипертиреоза или тиреотоксикоза (гиперфункции щитовидной железы).

При гипертиреозе наблюдается учащенное сердцебиение, потеря массы тела, раздражительность, нервозность, тремор рук, нарушение сна.

При гипотиреозе (пониженном уровне гормонов щитовидной железы) отмечается брадикардия, увеличение массы тела, сухость кожи, выпадение волос, запоры, зябкость, утомляемость, заторможенность, депрессия. Тяжелый гипотиреоз (микседема ) может привести к сердечной недостаточности и коме. У детей он служит причиной кретинизма – задержки физического и умственного развития.
Нарушение функции щитовидной железы (гипотиреоз или тиреотоксикоз) чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин. Нередко такая патология впервые проявляется во время беременности, в период новорожденности или в 40-50 лет.
Так как функция щитовидной железы тесно связаеа с работой нервной, сердечно-сосудистой, репродуктивной и других систем организма, ее нарушение без своевременной диагностики и адекватного лечения может привести к миокардиту, сердечной недостаточности, бесплодию и неврологическим нарушениям.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв