Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

​Профосмотры для сотрудников

Профосмотр сотрудников – это обязательная процедура, которую приходится организовывать компаниям, которые ведут определенный вид деятельности согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 года № 302Н. Процедура представляет собой медицинское обследование кадрового состава на выявление развития профессиональных заболеваний. Работники, которые не прошли медосмотр, должны быть отстранены от выполнения работы. Приказом 302н утвержден регламент проведения профосмотров, также установлена периодичность проведения данных мероприятий для каждой специализации.

Категории медицинских профосмотров

Согласно приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации 302н все профосмотры делятся на 3 типа:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ

Предварительные (первичные) профосмотры осуществляются при поступлении сотрудника на работу для того, чтобы определить профессиональную пригодность и способность к работе в тех или иных условиях. Такие профосмотры особенно актуальны для несовершеннолетних сотрудников, для работников предприятия, которые заняты на тяжелой, вредной или опасной работе, и целого ряда других категорий сотрудников.

ПЕРИОДИЧЕСКИЕ

Периодические профосмотры проводятся ежегодно для отслеживания состояния здоровья сотрудников. Это необходимо, чтобы оценить степень влияния вредных и опасных производственных факторов (если такие есть) на состояние здоровья сотрудника, а также предупреждать профессиональные заболевания.

ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ

Внеочередные профосмотры проводятся в экстренных ситуациях. Это возможно либо по просьбе сотрудников, которые замечают ухудшения состояния, либо по рекомендации самой организации. Кроме того, такие обследования проводятся во время эпидемий или по требованию Роспотребнадзора.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв