Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Какие нужны документы для оформления больничного листа​.

Какие нужны документы для оформления больничного листа

Правила оформления больничного листа (БЛ) установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н (далее — приказ № 624)

Лист нетрудоспособности — это документ «совместного» заполнения. Когда человек заболевает, он, естественно, обращается к врачу. Именно работник медицинского учреждения начинает процедуру оформления БЛ. Для этого больному достаточно предъявить паспорт или заменяющий его документ (п. 4 приказа № 624).

ВАЖНО!Страховой медицинский полис необходим для определения порядка оплаты за услуги и непосредственно к оформлению больничного отношения не имеет.

Выдавать БЛ имеет право только сотрудник лицензированного медицинского учреждения (п. 2 приказа № 624).

Когда больной выздоравливает, врач выдает ему на руки «закрытый» БЛ. Далее, выйдя на работу, сотрудник сдает этот документ в бухгалтерию. Теперь «эстафета» в заполнении БЛ переходит к организации.

Оформление больничного в бухгалтерии предприятия производится на основании информации, которая уже есть у работодателя. Это персональные данные сотрудника и сведения о его доходе.

ВАЖНО!Дополнительные документы могут потребоваться только, если работник трудится на текущем месте сравнительно недавно. Дело в том, что средний заработок для расчета больничных нужно брать за два предыдущих года.

Поэтому недавно принятому сотруднику понадобится справка для оформления больничного по форме 182н с предыдущего места работы.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв