Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Какие сдают анализы на гормоны у женщин

Гормоны представляют собой специализированные химические элементы, взаимосвязи этих элементов в теле человека. Всё это играет важную роль во внутренних процессах человеческого организма.

Железы внутренней секреции – главный производитель этих элементов, и распространитель по кроветворной системе организма человека.

Функции гормонов у женщин

Функционирование системы репродукции – это процесс достаточно трудный. Во многом за него ответственен гормональный уровень. Имеется два ключевых типа гормона, оказывающих сильное воздействие на половую систему женщины: прогестерон и эстроген.

Прогестерон

Прогестерон – это гормональный элемент стероидного типа, он формируется в организме за счет тела желтого типа, возникающего тогда, когда случился разрыв фолликула на овуляционной фазе. Данный гормональный элемент играет значимую роль в подготовительном периоде женщины к беременности.

За счет него достигается следующее:

При избыточном или недостаточном количестве данного гормона в организме, наблюдается следующая симптоматика:

Сдача анализа

Сдача анализа на гормоны необходима для предупреждения различных заболеваний и понимания состояния своего организма. О том, что необходимо для корректного проведения сдачи анализов, приведено ниже.

Подготовка к анализу

Ключевые моменты, которые необходимо соблюдать:

Когда сдавать?

Определение содержания гормонов может выполняться по крови либо по моче.

Анализ на гормоны может быть определен в следующих ситуациях:

Отправить на сдачу анализов может медицинский специалист различного направления (например, специалист по эндокринным заболеваниям, гинекологическим и так далее).

Как сдавать?

При сдаче анализов необходимо руководствоваться следующим:

Срок исполнения

Срок выдачи анализа, в зависимости от конкретного гормона, может достигать до 7 рабочих дней, в редких случаях – 14 рабочих дней.


Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв