Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

​Функция почек, комплекс анализов (почечные пробы)

Функция почек, комплекс анализов (почечные пробы)

Анализ будет готов в течение 1 дня (кроме дня взятия биоматериала). Вы получите результаты на эл. почту сразу по готовности.

Подготовка к анализу

Заранее

Для передачи кала и мочи в лабораторию, заранее приобретите стерильные одноразовые контейнеры на 60 мл в аптеке или получите в медцентре бесплатно. Подпишите на контейнерах ФИО и номер заказа.

Не сдавайте анализ крови сразу после рентгенографии, флюорографии, УЗИ, физиопроцедур.

Обсудите с врачом возможность отмены принимаемых препаратов (перед исследованием мочи рекомендуется отменить за 24 часа - диуретики, витамины группы В, фурагин, аспирин).

Обсудите с врачом прием лекарственных препаратов накануне и в день проведения исследования крови, а также другие дополнительные условия подготовки.

Накануне

За 24 часа не употребляйте овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь, черника и т.п.).

За 24 часа до взятия крови:

Ограничьте жирную и жареную пищу, не принимайте алкоголь.

Исключите тяжёлые физические нагрузки.

От 8 до 14 часов до сдачи крови не принимайте пищу, пейте только чистую негазированную воду.

В день сдачи

60 минут до забора крови не курить.

15-30 минут перед забором крови находиться в спокойном состоянии.

Информация об анализе

Оценка функции почек включает определение креатинина, мочевины, альбумина с расчетом скорости клубочковой фильтрации, а также основных минералов и общего анализа мочи.

Комплекс показан при инфекциях мочевыделительной системы, перед и вовремя приема лекарственных средств, опасных токсичным действием на почки, при подозрении на патологию почек.

Кроме того, комплекс подойдет для регулярного (например, раз в три месяца) контроля функции почек тем, кто уже имеет заболевания почек или хронические заболевания (артериальная гипертензия, сахарный диабет, системная красная волчанка и др.), затрагивающие почки.

Материал для исследования — Сыворотка крови, Моча утренняя, разовая порция


Функция почек, комплекс анализов (почечные пробы)

Почки очищают кровь, выводят лишние и токсичные продукты, регулируют уровень жидкости и электролитов в крови, артериальное давление, участвуют в регуляции эритропоэза и минерального обмена.

Без лечения повреждение почек может привести к прогрессирующему снижению их функции и почечной недостаточности, вплоть до летального исхода. Помимо прямого повреждения почек (пороки развития, инфекции мочевых путей), существует множество заболеваний, которые могут ухудшать работу почек.

Лабораторные тесты могут раньше и точнее показать начинающиеся нарушения функции почек.

О воспалении и инфекции говорят увеличенные лейкоциты, бактерии, слизь в общем анализе моче. Повреждение ткани почек проявляется увеличением белка, эритроцитов в моче, изменением ее плотности и прозрачности.

Более точно о повреждении ткани почек говорит скорость клубочковой фильтрации. Ее рассчитывают по формуле MDRD (с учетом результатов креатинина, мочевины, альбумина). С помощью данной формулы можно выявить незначительные нарушения функции почек даже при нормальном уровне креатинина. Чем тяжелее почечная недостаточность, тем выше уровни мочевины и креатитина в крови.

Изменение концентрации кальция, фосфора и магния в крови отражают нарушения минерального обмена, который напрямую зависит от правильной работы почек.

Комплекс функция почек показан всем лицам с подозрением на патологию почек, перед и вовремя лечения нефротоксичными препаратами, на фоне хронических заболеваний, угрожаемых по развитию почечной недостаточности (сахарный диабет, артериальная гипертензия, системная красная волчанка).

В некоторых случаях необходимо проведение дополнительных исследований и обязательная консультация лечащего врача.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв