Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Основание для Больничного листа!!!

Практически у любого человека возникало хоть раз желание не пойти на работу. У всех бывает состояние, когда с утра недомогаешь и чувствуешь себя очень плохо, а температуры нет.

Можно каким-то образом на законных основаниях не пойти на работу. Существует ли реестр заболеваний, при которых выписывают больничный лист, как минимум на несколько дней или на неделю без ярко выраженных симптомов болезни.

Больничный лист – это документ, который выдается врачом человеку, когда он не может работать по состоянию здоровья и наделяет правом получения денежного пособия на время не трудоспособности.

При этом больной должен быть зарегистрированным участником системы социального страхования и иметь полис. В каких случаях оформляют больничный лист Перечня патологий, при которых выдается листок нетрудоспособности, не существует. Больничный гражданину выдается при наличии заболеваний или состояний, когда его трудоспособность ограничена. Это может быть не только из-за плохого самочувствия и физического состояния при заболеваниях.

Его выдают беременным при любом заболевании или состоянии, создающем угрозу будущему ребенку, а также ухаживающим за больными детьми.

Основания для его предоставления следующие:

-травма на производстве;

-по болезни;

-беременность;

-процедура ЭКО;

-роды;

-уход за детьми до семи лет;

-проведение протезирования по медицинским показаниям;

-уход за недееспособными членами семьи;

-на период учебного учреждения при карантине;

-долечивание в санатории или на курорте;

-отстранение от работы сотрудников общепита или детских садов, зараженных заразным заболеванием или носителя его.

Выдают ли освобождение от работы, когда нет симптомов Существуют патологии, при которых выдается освобождение от работы, если нет никаких клинических симптомов.

К ним относятся следующие болезни:

-обострение цистита (воспаление мочевого пузыря);

-остеохондроз позвоночника;

-обострение аллергии;

-лечение геморроя;

-гастрит;

-осложнения конъюнктивита;

-отравление (кроме алкогольных);

-на время лечения у стоматолога.

Сотрудник, который почувствовал себя плохо, имеет право пойти в поликлинику. При наличии подозрения на эти болезни ему дают больничный и отправляют на обследование. Если нет, ему дадут справку на один день для предъявления по месту работы. При каких симптомах отказывают в предоставлении больничного листа Отказать в предоставлении листка нетрудоспособности могут не только при отсутствии признаков болезни, но и при других обстоятельствах. К ним относят следующее: нахождение под стражей; присутствие на плановом медосмотре; медицинское освидетельствование по линии военкомата; страдание хроническими заболеваниями, но при отсутствии ухудшения самочувствия. Диагнозы, при которых выдача больничного листа не полагается: пяточная шпора – при этой патологии, даже если есть боли, дадут рекомендацию пользоваться специальными стельками; при экстракции зуба мудрости, прошедшем без осложнений. В этой ситуации выдается справка на один день. Освобождают от работы только при воспалительном поражении тканей, окружающих зуб. Могут ли без температуры выдать листок нетрудоспособности Выдать больничный лист при простуде могут, если кроме этого симптома, присутствуют другие признаки болезни.

На приеме у терапевта можно сообщить, что приняли любое жаропонижающее. Но вчера температура была. Врач всегда будет выявлять другие симптомы, которые можно определить при обычном осмотре. Они при этом заболевании бывают следующие: кашель; красное горло; повышенная потливость; покраснение склер; насморк; общая слабость; слезотечение; ломота в костях и мышцах; увеличение подчелюстных лимфатических узлов; приступообразный сухой кашель. Врач пошлет больного на анализы и дополнительные обследования, для подтверждения диагноза. Будьте к этому готовы. Если у больного есть все признаки острого респираторного заболевания, то терапевт никогда не откажет в оформлении временной нетрудоспособности, хотя бы на минимальный трехдневный срок. Ведь у него не только развиваются осложнения, при ОРВИ переносящемся на ногах, он будет активно заражать окружающих. Если человек уверен, что в платном медицинском центре легче получить больничный, то это не так. Далеко не каждый частный центр имеет право на выдачу бланков. Если эта лицензия имеется, то врачи его несут перед законом такую же ответственность, как и врачи государственных поликлиник.


Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв