Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

​Как оформить медицинскую справку в бассейн

Как оформить медицинскую справку в бассейн

Какие документы нужны для получения справки взрослыми и детьми, сколько она действует.

Медицинская справка в бассейн нужна для подтверждения того, что её предъявитель не страдает от заболеваний, которые передаются контактным путём: дерматита, грибка, гельминтоза и других.

Кому нужна справка?

У детей, которые занимаются в бассейне, справку потребуют в обязательном порядке. Взрослым для посещения бассейна справка от врача нужна будет в том случае, если в городе возникнет неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Тогда Госсанэпиднадзор выдаст предписание администрации бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медосмотр. Кроме этого, справку у взрослых могут потребовать в соответствии с внутренним регламентом бассейна.

Как оформить справку взрослому?

Взрослые могут получить справку для бассейна, обратившись к врачу-терапевту. Тот направит пациента на осмотр профильных специалистов — дерматолога и, если это необходимо, венеролога и гинеколога. Справку также можно оформить в коммерческой поликлинике или непосредственно у специалистов, которые работают в учреждении с бассейном: некоторые спортивные комплексы и фитнес-центры оказывают эту услугу.

Сколько времени справка действует?

Медицинское обследование для справки в бассейн действительно на протяжении шести месяцев для взрослых.

Можно ли получить справку бесплатно?

Для взрослых оформление справки в бассейн не входит в базовую программу обязательного медицинского страхования — для большинства горожан это платная услуга. Но есть исключение — граждане, которым посещение бассейна предписывают врачи по результатам осмотров и после проведения диспансеризации. Заключение врача-специалиста со списком мероприятий по реабилитации (в число которых могут войти занятия в бассейне) можно получить, обратившись к терапевту (участковому) или к профильному специалисту, у которого человек наблюдается в связи со своим заболеванием.

Какая информация должна быть в справке?

В России стандартная справка для бассейнов — это документ по форме 083/4–89. На такой справке должны стоять минимум три печати: прямоугольный штамп, печать лечебного учреждения и личная печать терапевта. Отметок может быть и больше, если человек проходил, например, обследование не в одной поликлинике, а в нескольких.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв