Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (далее – ХТИ) осуществляется в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2006 № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

Химико-токсикологические исследования подразделяются на предварительные и подтверждающие.

1. Предварительные химико-токсикологические исследования наличия в организме человек наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Где проводятся исследования

Предварительные ХТИ проводятся на базе филиалов (наркологических диспансеров) методом иммунохроматографического анализа с помощью сертифицированных тест-полосок (контейнеров), систем для одновременного выявления десяти видов наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в моче человека. Исследования проводятся в соответствии с действующим законодательством.

Как проводятся исследования

Для проведения ХТИ гражданин в филиале (наркологическом диспансере) собирает мочу (не менее 50 мл.) в предоставленный сотрудниками филиала контейнер и передает ее медицинскому работнику. Отбор мочи производится в условиях, исключающих возможность замены или фальсификации биологического объекта. При передаче образца мочи медицинскому работнику, для идентификации личности необходимо представить паспорт.

До начала отбора биологического материала обследуемый обязан ознакомиться с Регламентом, перечнем лекарственных препаратов, употребление которых может привести к ложноположительным результатам при проведении ХТИ, сообщить об этом медицинскому работнику, проводящему исследования мочи и оставить свою подпись в медицинской карте и журнале регистрации отбора биологического материала, подписать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и заявление на обработку персональных данных.

Когда можно получить заключение о результатах исследования

Оценка результатов производится в течение 1 (одного) часа непосредственно в филиале (наркологическом диспансере).

Непосредственно в день обращения гражданина заключение выдается в следующих случаях:

при наличии отрицательного результата исследования на наркотические средства, психотропные вещества и их метаболиты;

при наличии положительного результата и письменного отказа гражданина от подтверждающего ХТИ.

Образцы мочи с положительными результатами предварительных ХТИ в обязательном порядке направляются в Химико-токсикологическую лабораторию для проведения подтверждающих ХТИ.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв