Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Паспорт здоровья работника

Паспорт здоровья работника

Для про­ве­де­ния обя­за­тель­ных мед­осмот­ров ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция долж­на за­ве­сти на каж­до­го ра­бот­ни­ка ме­ди­цин­скую карту и пас­порт здо­ро­вья ра­бот­ни­ка. В эти до­ку­мен­ты вно­сят­ся ре­зуль­та­ты об­сле­до­ва­ний. Мед­кар­та оста­ёт­ся в ме­ди­цин­ской ор­га­ни­за­ции, а вот пас­порт здо­ро­вья вы­да­ёт­ся ра­бот­ни­ку на руки.

Основные положения

При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 12.04.2011 N 302н утвер­жде­ны:

пе­ре­чень опас­ных и (или) вред­ных фак­то­ров на про­из­вод­стве, при на­ли­чии ко­то­рых ра­бот­ни­ки долж­ны про­хо­дить мед­осмот­ры;

пе­ре­чень работ, при вы­пол­не­нии ко­то­рых ра­бот­ни­ки долж­ны про­хо­дить мед­осмот­ры;

по­ря­док про­ве­де­ния таких осмот­ров.

Обя­за­тель­ные ме­ди­цин­ские об­сле­до­ва­ния ра­бот­ни­ков долж­ны быть ор­га­ни­зо­ва­ны за счёт ра­бо­то­да­те­ля. Такие об­сле­до­ва­ния ка­са­ют­ся не всех ра­бот­ни­ков, а толь­ко лишь опре­де­лён­ной ка­те­го­рии.

Кто должен проходить осмотры?

В обя­за­тель­ном по­ряд­ке долж­ны про­хо­дить мед­осмотр:

ра­бот­ни­ки, тру­дя­щи­е­ся на ра­бо­тах в опас­ных или вред­ных усло­ви­ях, на под­зем­ных ра­бо­тах, и в слу­ча­ях, когда их труд свя­зан с дви­же­ни­ем транс­пор­та;

ра­бот­ни­ки во­до­про­вод­ных со­ору­же­ний, ме­ди­цин­ских ор­га­ни­за­ций, дет­ских учре­жде­ний, ком­па­ний в сфере об­ще­ствен­но­го пи­та­ния, тор­гов­ли и пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти.

Организация проведения осмотра

В первую оче­редь ра­бо­то­да­тель со­став­ля­ет по­имён­ный спи­сок со­труд­ни­ков, ко­то­рые долж­ны про­хо­дить мед­осмот­ры.

В таких спис­ках долж­ны быть ука­за­ны:

фа­ми­лия, имя, от­че­ство, про­фес­сия (долж­ность);

на­име­но­ва­ние вида ра­бо­ты или вред­но­го про­из­вод­ствен­но­го фак­то­ра;

на­зва­ние струк­тур­но­го под­раз­де­ле­ния (если есть).

Далее ра­бо­то­да­тель вы­би­ра­ет ме­ди­цин­скую ор­га­ни­за­цию, ко­то­рая будет про­во­дить осмот­ры, и со­гла­со­вы­ва­ет дату их про­ве­де­ния. За 2 ме­ся­ца до этой даты ра­бо­то­да­тель на­прав­ля­ет в ме­дор­га­ни­за­цию под­го­тов­лен­ный спи­сок лиц, ко­то­рые будут про­хо­дить мед­осмотр.

Ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция в свою оче­редь, по­лу­чив по­имён­ный спи­сок, со­став­ля­ет ка­лен­дар­ный план. Этот план со­гла­со­вы­ва­ет­ся с ра­бо­то­да­те­лем и утвер­жда­ет­ся сто­ро­на­ми.

Перед тем, как на­пра­вить сво­е­го ра­бот­ни­ка на ме­ди­цин­ское об­сле­до­ва­ние, ра­бо­то­да­тель дол­жен вру­чить ему на­прав­ле­ние и озна­ко­мить с ка­лен­дар­ным пла­ном.

Ра­бот­ник в ука­зан­ный в плане день дол­жен явить­ся в ме­дор­га­ни­за­цию со всеми необ­хо­ди­мы­ми до­ку­мен­та­ми. На этого ра­бот­ни­ка оформ­ля­ют­ся мед­кар­та и пас­порт здо­ро­вья. После чего его до­пус­ка­ют непо­сред­ствен­но к осмот­рам и об­сле­до­ва­ни­ям (ла­бо­ра­тор­ным и функ­ци­о­наль­ным ис­сле­до­ва­ни­ям).

Паспорт здоровья

Пас­порт здо­ро­вья ра­бот­ни­ка оформ­ля­ет­ся перед про­хож­де­ни­ем обя­за­тель­ных ме­ди­цин­ских осмот­ров, если ранее он не был оформ­лен. На каж­до­го ра­бот­ни­ка ве­дёт­ся один пас­порт.

В этом до­ку­мен­те ука­зы­ва­ют­ся:

на­зва­ние ме­дор­га­ни­за­ции, её адрес (фак­ти­че­ский) и код ОГРН;

дан­ные ра­бот­ни­ка: его ФИО, пол, дата рож­де­ния, пас­порт­ные дан­ные (серия и номер, каким ор­га­ном и когда выдан), адрес места жи­тель­ства, но­ме­ра те­ле­фо­на, по­ли­са ОМС;

на­име­но­ва­ние ра­бо­то­да­те­ля;

вид эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти и форма соб­ствен­но­сти ра­бо­то­да­те­ля по ОКВЭД;

ука­за­ние на вид ра­бо­ты, на­зва­ние долж­но­сти (про­фес­сии);

если ра­бот­ник будет ра­бо­тать в струк­тур­ном под­раз­де­ле­нии, то и на­зва­ние этого под­раз­де­ле­ния;

ука­за­ние на вид ра­бо­ты и вред­ные про­из­вод­ствен­ные фак­то­ры с ука­за­ни­ем клас­са и под­клас­са усло­вий труда, стаж вза­и­мо­дей­ствия с ними;

на­зва­ние ме­ди­цин­ско­го учре­жде­ния, к ко­то­ро­му со­труд­ник при­креп­лён для по­сто­ян­но­го на­блю­де­ния, его адрес;

за­клю­че­ния тех вра­чей-спе­ци­а­ли­стов, ко­то­рые при­ня­ли уча­стие в про­ве­де­нии ме­ди­цин­ско­го осмот­ра (пред­ва­ри­тель­но­го или пе­ри­о­ди­че­ско­го), ре­зуль­та­ты ин­стру­мен­таль­ных и ла­бо­ра­тор­ных ис­сле­до­ва­ний, за­клю­че­ние по ре­зуль­та­там ме­ди­цин­ско­го об­сле­до­ва­ния.

Пас­пор­ту при­сва­и­ва­ет­ся номер. В нём долж­на быть ука­за­на дата его за­пол­не­ния.

Пас­порт от­да­ёт­ся на руки ра­бот­ни­ку толь­ко по окон­ча­нии осмот­ра. А в пе­ри­од об­сле­до­ва­ния он на­хо­дит­ся в ме­ди­цин­ской ор­га­ни­за­ции.

Если ра­бот­ник по­те­ря­ет пас­порт, то ме­ди­цин­ская ор­га­ни­за­ция по за­яв­ле­нию ра­бот­ни­ка долж­на вы­дать ему дуб­ли­кат.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв