Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

ЛИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КНИЖКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СОТРУДНИКОВ

О ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКЕ

Личная медицинская книжка (ЛМК) - официальный документ строгой отчетности, который должен иметь каждый, кто по роду своей деятельности связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, реализацией промышленных товаров, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, воспитанием и обучением детей и подростков, перевозкой пассажиров на транспорте, а также работники салонов красоты, гостиниц, общежитий, бассейнов, аквапарков, лечебно-профилактических учреждений, оздоровительных учреждений, фармацевтических заводов и фабрик, аптечные работники.

В личной медкнижке работника отражаются все данные о персональных результатах предварительных и периодических медицинских осмотров, а также аттестации.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ, ТРЕБУЮЩИХ МЕДОСМОТРОВ

Профессии и работы, где требуются предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, гигиеническое обучение и аттестация сотрудников, определяются рядом нормативных документов. Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций,обязанных при поступлении на работу и в дальнейшем проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, определен в письме Минздрава России от 07.08.00 N 1100/2196-0-117.

В г. Москве соответствующий перечень утвержден постановлением Правительства Москвы от 28.12.99 N 1228 "Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации":

  1. Работники предприятий торговли продовольственными товарами и изделиями, предназначенными для контакта с продуктами питания и водой, продовольственных оптовых рынков.
  2. Работники торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно-косметическими изделиями.
  3. Работники торговли промышленными товарами, в т.ч. вещевых рынков.
  4. Работники предприятий общественного питания, буфетов, киосков, пищеблоков всех учреждений и организаций.
  5. Работники кремово-кондитерских цехов, производств, детских молочных кухонь.
  6. Работники предприятий пищевых отраслей промышленности, баз и складов для хранения и реализации продовольственных товаров, работники предприятий по переработке сырья и продуктов животного происхождения.
  7. Работники транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой продовольственных товаров на всех видах транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиа, речной, морской).
  8. Водители транспортных предприятий и частные лица, занятые перевозкой людей (такси, городской пассажирский транспорт), а также водители междугородних перевозок независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
  9. Проводники пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта.
  10. Работники учебно-воспитательных учреждений (общеобразовательных школ, детских домов, профессионально- технических училищ, техникумов, школ-интернатов, лицеев, колледжей).
  11. Работники сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждений (перед началом работы).
  12. Работники детских дошкольных учреждений (ясли, сады, дома ребенка, школы-интернаты, детские санаторные круглогодичные оздоровительные учреждения).
  13. Медицинские работники родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, отделений для недоношенных.
  14. Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, а также научные сотрудники учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающие с пациентами или биологическими материалами.
  15. Работники лечебно-профилактических учреждений по обслуживанию взрослого и детского населения, а также санаториев, домов отдыха, пансионатов, интернатов и домов для инвалидов и престарелых, непосредственно связанные с питанием пациентов.
  16. Работники предприятий по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, независимо от форм собственности (бани, душевые, сауны, парикмахерские, косметические салоны, прачечные, химчистки, пункты приема белья, ремонтно-эксплуатационные управления).
  17. Горничные, уборщицы, администраторы, заведующие этажами гостиниц, общежитий, мотелей.
  18. Работники бассейнов и водолечебниц, отпускающие процедуры, спортивно-оздоровительных учреждений.
  19. Работники аптек, фармацевтических предприятий (заводы, фабрики и т.д.), занятые изготовлением, фасовкой и реализацией лекарственных средств.
  20. Работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.
  21. Работники канализационных сетей и сооружений.
  22. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, а также учебных заведений нового типа (лицеи, колледжи и т.п.) перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, учреждениях, работники которых подлежат медицинским осмотрам.
  23. Студенты первых курсов средних специальных и высших учебных заведений, а также студенты, независимо от курса обучения, проживающие в общежитии.
  24. Участники многоуровневого сетевого маркетинга.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ И КРАТНОСТЬ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРОВ

1. Предварительные при поступлении на работу медицинские осмотры работников, перечисленных в Перечне профессий, включают: осмотр терапевтом и дерматовенерологом, исследование крови на сифилис, бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз, флюорографическое обследование органов грудной клетки.

1.1. Дополнительно работники, перечисленные в Перечне профессий:

- в пунктах 1, 4-7, 11-13, 15, 20, 22 - проходят обследование на кишечную группу инфекций;

- в пунктах 5 (только для кремово-кондитерских цехов и детских молочных кухонь) - проходят осмотр у стоматолога, отоларинголога и исследование мазка из носоглотки на стафилококк;

- в пункте 13 - проходят осмотр у стоматолога, отоларинголога, исследование крови на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С;

- в пункте 14 (врачи, средний и младший медицинский персонал, научные сотрудники учреждений здравоохранения и лабораторий, непосредственно работающие с лицами или биологическими материалами, инфицированными ВИЧ, или изготавливающие медицинские иммунобиологические препараты) - проходят обследование на ВИЧ-инфекцию.

- в пунктах 1, 4-7, 11-13, 15, 18, 20, 21 – исследование на гельминтозы (в т. ч. на энтеробиоз);

- в пункте 6, а именно работники предприятий по переработке сырья и продуктов животного происхождения (в т. ч. работники молокозаводов и мясокомбинатов, имеющие непосредственный контакт с сырой продукцией) проходят обследование на бруцеллез.

2. Периодические медицинские осмотры предусматривают:

2.1. Осмотр дерматовенерологом, исследование крови на сифилис и бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз один раз в год;

2.2. Осмотр терапевтом и флюорографическое обследование грудной клетки один раз в год - у работников, перечисленных в Перечне профессий, кроме пункта 11.

2.3. Осмотр стоматологом, отоларингологом, дерматовенерологом проводить 2 раза в год работникам, перечисленным в пункте 13.

2.4. Обследование на ВИЧ-инфекцию, обследование на гепатиты В и С проводится 1 раз в год у медицинских работников учреждений родовспоможения, обслуживающих ВИЧ-инфицированных женщин, и у работников, перечисленных в пунктах 13 и 14.

2.5. Работники, указанные в пунктах 1, 4-7, 11-13, 15, 18, 20, 21 проходят исследование на гельминтозы (в т. ч. на энтеробиоз) 1 раз в год.

2.6. Работники предприятий по переработке сырья и продуктов животного происхождеия (в т.ч. работники молокозаводов, мясокомбинатов, имеющие непосредственный контакт с сырой продукцией) проходят обследование на бруцеллез 1 раз в 2 года.

Данные медосмотров в ЛМК вносит лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), проставляя стандартный штамп. Штамп должен содержать название ЛПУ, вид, дату, регистрационный номер и результат исследования, которые заверяются подписью лица, ответственного за проведение осмотров (в соответствии с распоряжением Комитета здравоохранения Москвы от 26.11.97 N 475-р (А) "О введении стандартных штампов для заполнения личных медицинских книжек").

ОСОБЕННОСТИ МЕДОСМОТРА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ И ИНОГОРОДНИХ ГРАЖДАН

Перечень и кратность прохождения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров для иногородних не имеет особенностей.

Не изменяется перечень и кратность прохождения медицинских осмотров и для иностранных граждан - работников декретированных профессий. Однако необходимо уточнить, что в соответствии со ст. 10 Закона РФ от 30.03.95 N 38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)" иностранные граждане при устройстве на работу обязаны иметь сведения об отсутствии у них ВИЧ-инфекции. Эти данные подлежат внесению в ЛМК (для тех, кто обязан ее иметь по роду своей деятельности). Обследование проводится однократно, при въезде в страну. При выявлении ВИЧ-инфицированных иностранцев они подлежат депортации из страны Федеральной миграционной службой.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв