Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Медицинская справка на оружие 002 о/у: правовая основа

Медицинская справка на оружие 002 о/у: правовая основа

Форма справки 002-о/у утверждена приказом Минздрава РФ №442н от 30.06.2016 года и действует взамен ранее применявшейся формы № 046-1, которая перестала соответствовать современным реалиям. Сама справка представляет собой заключение специальной медицинской комиссии, подтверждающей факт отсутствия у физического лица психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости, а также проблем со зрением, которые будут препятствовать ношению и использованию огнестрельного оружия.


Медицинская справка на оружие 002 о/у: где получить

Медсправку на оружие формы 002 о/у может выдавать только специализированное медицинское учреждение, которое имеет лицензию. Это могут быть не только государственные, но и частные медицинские клиники и центры.

Врачи таких медучреждений должны иметь соответствующую квалификацию, а сама справка имеет специально установленную форму, которую необходимо обязательно правильно заполнить.

При обращении в поликлинику по месту постоянной прописки необходимо заранее уточнить, в какие дни можно пройти обследования или когда можно предварительно записаться на приём к соответствующим врачам.

Каких врачей нужно посетить

Перед тем как посетить врача-терапевта, необходимо обратиться в психоневрологический диспансер к врачу-психиатру. Если этот специалист не обнаружит противопоказаний к пользованию оружием, он должен поставить в бланке свою печать и подпись.

Следующим специалистом будет врач-нарколог, который предлагает человеку после осмотра платно сдать анализ мочи на присутствие в организме нарковеществ. Предварительный экспресс-тест проводится на месте. Результат будет получен в течение суток. Если следов наркотиков не обнаружено, то повторный подтверждающий анализ проводить не нужно.

Следующим этапом будет посещение врача-офтальмолога, который проверяет зрение обратившегося человека.

Завершающим этапом будет посещение терапевта, который подтверждает отсутствие у обратившегося хронических заболеваний, препятствующих ношению и использованию стрелкового оружия.

По какой причине могут отказать в выдаче справки

Отказать в выдаче справки 002 о/у могут в случае:

Постановлением Правительства РФ № 143 устанавливается полный перечень заболеваний, наличие которых не позволяет приобретать оружие.

Обратите внимание! Отказать в выдаче справки вправе в случае отсутствия у заинтересованного лица постоянной регистрации. Если заявитель при посещении врачей не предъявит соответствующий документ, то в предоставлении данной услуги ему будет отказано.

Как оформить справку на оружие 002 о/у

Необходимые документы

При обращении в медучреждение за оформлением справки нужно иметь при себе паспорт, а также справку, подтверждающую факт регистрации по месту постоянного проживания. Справка должна быть заполнена надлежащим образом, в противном случае её признают недействительной. В обязательном порядке она должна соответствовать следующим требованиям:

Обратите внимание! Если вы получили справку формы 002 о/у, то это не даёт вам права на приобретение огнестрельного оружия. Она лишь позволяет убедиться в том, что по состоянию здоровья вы можете пользоваться приобретённым оружием.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв