Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА!

Становление спортивной медицины началось с 21-го века. Но было упущено время. Научные исследования в области спортивной психологии, диетологии, фармацевтики не проводились. Все знания были накоплены самими тренерами и использовались по отношению к спортсменам спонтанно, исходя из собственного опыта. Хорошо, если этот опыт был. В истории развития спортивной медицины известны случаи, когда многие бывшие спортсмены брали на себя функции врачей по реабилитации и восстановлению спортсменов. Часто личного опыта не хватало, а профессиональных знаний не было. Это заканчивалось уходом перспективных людей из спорта по состоянию здоровья.

Считается, что задачи спортивной медицины до сих пор не определены. Ее часто путают с физической культурой. Но нагрузки обычных людей для поддержания общего тонуса и нагрузки профессиональных спортсменов – это две разные вещи.

У людей, занимающихся физической культурой, нагрузки равномерно распределены на все группы мышц, занятия проходят дозировано, нет подготовки к соревнованиям, нет ответственности за результат, следовательно, нет психологической нагрузки. Обычные люди не придерживаются спортивного режима и не в полной мере контролируют свой рацион питания. Вдобавок – если есть необходимость в отдыхе – можно себе это позволить в любой момент.

Другое дело – профессиональный спорт. Тренировки проходят по 2 раза в день. В общей сложности – полдня посвящено работе в зале: в любую погоду, в любом состоянии, настроении. Следовательно, чтобы выдержать такой график, необходим контроль над тренировками, питанием, состоянием мышц. Необходима профилактика различных заболеваний, особенно в период соревнований. В зависимости от вида спорта, нагрузки всегда приходятся на одни и те же мышцы

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв