Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Вирусные инфекции!

Вирусы - наиболее примитивная форма жизни, мельчайшие возбудители инфекционных заболеваний. Они меньше, чем бактерии и размножаются только в живых клетках владельца. Проникнув в клетку организма, вирусы передают ей наследственную информацию и «заставляют» вырабатывать новых возбудителей. Как правило, заражение вирусными агентами происходит тогда, когда они попадают на слизистую оболочку. Некоторыми вирусами можно заразиться только в том случае, если они проникают непосредственно в кровь. Вирусы можно сгруппировать по возбуждаемой болезни, географическим регионам, в которых они вызывают заболевание, местности, в которой были впервые обнаружены.

Какие бывают вирусные заболевания?

Главной особенностью вирусов является их своеобразное строение. Они обладают наследственностью, которая обусловлена теми же структурами, что и у других живых организмов - нуклеиновыми кислотами. Большинство вирусных заболеваний составляют острые респираторные вирусные инфекции и катар кишечника.

Существуют инфекции, поражающие и нервную систему, например, вирусы полиомиелита, бешенства, клещевого энцефалита. Некоторые инфекции способствуют развитию кожных заболеваний, например,пузырчатки, образованию бородавок, повреждению внутренних органов, например, печени при вирусном гепатите, стенок кровеносных сосудов. СПИД, бешенство и почти исчезнувшая оспа также относятся к вирусным заболеваниям.

Лечение

Ликвидировать вирусы практически невозможно, поэтому чаще всего принимаются меры по смягчению симптомов болезни или укреплению иммунитета. Если ротавирусная инфекция сопровождается рвотой и поносом, то вполне возможно, что это не вирусная инфекция, а какое-либо другое заболевание.

Антибиотики в борьбе с вирусами бессильны. Одним из способов эффективной защиты является вакцинация - введение в организм ослабленных возбудителей болезней, для обезвреживания которых иммунная система начинает вырабатывать антитела. При пассивной иммунизации вводятся антитела, полученные из крови людей или животных.

Инкубационный период - от нескольких дней до нескольких лет. В силу того, что иммунная система организма способна распознавать большую часть уже когда-то побежденных вирусов, человек приобретает пожизненный иммунитет к соответствующим возбудителям болезни. При гриппе ситуация складывается по-другому. Его агенты, приобретая новые свойства, мутируют, и таким образом «перехитряют» иммунную систему человека.

Профилактика

Единственный способ защиты от вирусной инфекции - закаливание. Лучше всего подходит баня, прогулки на свежем воздухе и правильное питание.

Наряду с гигиеническими мерами, например, изоляцией (в том, случае, если болезнь заразна) возможны активная и пассивная иммунизации.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв