Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

УЗИ почек!

Ультразвуковое исследование (УЗИ) почек – это классический метод диагностики, позволяющий безопасно и безболезненно для пациента оценить состояние почек, выявить возможные патологии и своевременно принять меры к их устранению.

Различают два вида УЗИ почек:

На заметку: УЗИ-исследование почек не наносит никакого вреда организму человека – при его проведении не используются рентгеновские лучи или магнитные поля. Поэтому процедуру назначают взрослым и детям, в том числе и новорожденным, людям пожилого возраста и беременным женщинам. Разрешается выполнять УЗИ почек даже пациентам с кардиостимуляторами и инсулиновыми помпами. Периодичность и количество обследований ограничений не имеют.

УЗИ почек лечащий врач (терапевт,уролог, нефролог, хирург, онколог) может назначить при подозрении на любые патологии мочевыделительной системы, а также в программе диагностики основного заболевания, если нарушения в работе почек являются его осложнением.

Очень часто УЗИ почек совмещают с ультразвуковым исследованием мочевого пузыря и органов брюшной полости.

Основные жалобы, которые могут послужить причиной УЗИ почек:

УЗИ почек также используется для контроля эффективности лечения.

Важно! УЗИ почек при беременности проводить необязательно, но в связи с тем, что в период вынашивания ребенка на почки беременной женщины нагрузка возрастает многократно, врачи часто рекомендуют пройти обследование с профилактической целью.

Пройти УЗИ почек при беременности необходимо в следующих случаях:

Для получения наиболее точных и информативных результатов мочевой пузырь обследуемого должен быть наполнен, а кишечник – освобожден от каловых масс и газов. Это требование обусловлено свойством ультразвука свободно проникать сквозь жидкостные среды и отражаться от пустот (мест скопления газов и воздуха).

Обследование почек и мочевыделительной системы проводится в нескольких позициях: лежа, на боку, стоя или сидя. На кожу пациента врач-сонолог наносит гипоаллергенный гель на водной основе, чтобы обеспечить наиболее полный контакт датчика с поверхностью тела пациента и повысить уровень передачи ультразвуковых волн.

Сначала исследуют почки в продольном направлении (поясничная область), затем изучают поперечные и косые срезы, перемещая датчик на переднюю и боковые поверхности живота. При этом пациента просят поочередно повернуться на правый и левый бок. Такая техника позволяет определить локализацию (месторасположение) почек, их размеры и форму, оценить состояние паренхимы, почечных синусов, чашечек и лоханок.

Для определения подвижности почек и улучшения визуализации органов при каждом изменении положения тела врач просит больного вдохнуть и на несколько секунд задержать дыхание. На вдохе почки опускаются из-под реберной дуги и просматриваются намного лучше. УЗИ почек стоя делают при подозрении на нефроптоз (опущение одной или обеих почек).

УЗДГ (УЗИ сосудов почек) выполняется в положении больного лежа на боку или сидя. Каких-то особенностей у этой процедуры нет. Врач также перемещает датчик по поверхности кожи пациента, внимательно изучая постоянно меняющиеся на мониторе изображения.

Длительность всей процедуры около получаса.

Интерпретация результатов исследования выполняется только врачом-сонологом. В заключении специалист указывает количество почек, их анатомическое положение, подвижность, размер и форму, количество и состояние мочеточников, описывает структуру чашечно-лоханочного аппарата и паренхимы почек.

Что показывает УЗИ почек

УЗИ почек в норме, если:

Часто встречающиеся варианты отклонений от нормы

Врожденные аномалии – одна почка (односторонняя аплазия) или удвоение почки (добавочный орган, чаще с одной стороны);

Утрата парности вследствие хирургического удаления одного из органов;

Опущение почек (нефроптоз) вплоть до дистопии (нетипичного расположения органов в малом тазу);

Увеличение толщины паренхиматозной ткани – воспаление или отек, уменьшение – дистрофия органа (возрастная или патологическая);

Увеличение размеров почки – признак пиелонефрита или гломерулонефрита;

Анэхогенные участки (объемные образования, содержащие воздух или жидкость) – полостные кисты почек или абсцессы, гиперэхогенные очаги – признак протекающих склеротических процессов в почках (гломерулонефрит, диабетическая нефропатия,амилоидоз, опухоли);

Микрокалькулез, эхотень, эхогенное образование, гиперэхогенное включение – этими терминами обозначаются песок и камни около 4-5мм. в чашечно-лоханочной системе почек.

Бланк с результатами исследования выдается пациенту на руки. К нему прилагаются снимки УЗИ почек, на которых сонолог стрелочками указывает на обнаруженные патологии («подсказка» для лечащего врача). Видео УЗИ почек предоставляется пациенту в случае обнаружения сосудистых нарушений или выявления опухолевых образований. Однако в муниципальных медучреждениях такая услуга не предусмотрена.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв