Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Кожные заболевания!

Кожа – это самый большой орган тела человека. У нее множество функций – начиная с защиты от агрессивной внешней среды и заканчивая участием в нашем дыхании. Неудивительно, что любые кожные заболевания немедленно отражаются на работе всего организма. Давайте разберемся с основными из них, причинами их возникновения и способами лечения.

Виды кожных заболеваний

Кожа состоит из трех слоев:

· Эпидермис – верхний защитный слой.

· Дерма, на которой располагаются волосяные луковицы и железы.

· Подкожный жировой слой – хранилище питательных веществ.

Каждый из трех слоев страдает своими характерными заболеваниями. Например, эпидермис – это место образования дерматитов и дерматозов. У угрей «растут ноги» из дермы. Жировой слой клетчатки досаждает нам целлюлитом и жировиками.

Место образования очагов – не единственный признак классификации болезней кожи. Их можно подразделить на две основные категории в соответствии с происхождением:

· Инфекционные.

· Неинфекционные.

В отличие от заболеваний внутренних органов, кожные патологии сразу дают о себе знать. Любой зуд, шелушение, покраснение, появление сыпи и т. д. – повод обратиться к врачу. Только специалист сможет поставить точный диагноз и назначить квалифицированное лечение. Однако владеть информацией о кожных заболеваниях не повредит – хотя бы для общей эрудиции.

Инфекционные заболевания дермы

· Фурункулез – воспаление волосяной луковицы и возникающее следом омертвение располагающихся вокруг тканей. Обычно вызывается стафилококковыми бактериями. Провокаторами болезни могут выступать разные факторы – сниженный иммунитет, микротравма кожных покровов, переохлаждение, гиповитаминоз.

· Гидраденит – воспаление потовых желез под влиянием бактерий стафилококки. Обычно заболевание развивается в подмышечных впадинах или в паху. Развитию патогена может способствовать как мельчайший порез в процессе бриться, так и повышенная потливость – влажность стимулирует действие микроорганизмов.

Борьба с этими заболеваниями – зона ответственности врача. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Нельзя выдавливать уплотнение – ваши неумелые действия приведут к тому, что часть стержня сохранится, и в результате заболевание примет хронический характер. Кроме того, бактерии могут распространиться на прилегающие участки кожи и стать причиной новых очагов заболевания. Вскрытие инфильтратов производится в амбулаторных условиях под местным наркозом.

Профилактика всегда эффективнее лечения. Поэтому тщательно следите за чистотой кожных покровов и при появлении гнойничковых очагов незамедлительно обращайтесь к врачу. Для ежедневных гигиенических процедур подойдет рН-нейтральное жидкое мыло с противовоспалительными компонентами – цинком, аллантоином или экстрактами растений.

Инфекционные заболевания и аллергические реакции на наружном слое кожи

Самые распространенные формы поверхностных заболеваний кожи – дерматиты и дерматозы. Если они вызваны аллергиями, кожа обычно краснеет, начинает шелушиться, чешется. Если причина в инфекциях, признаками дерматитов и дерматозов являются гнойники и кровоточащие ранки.

· Нейродермит – это кожное заболевание, имеющее аллергический характер и вызванное психогенными факторами. Например, он может начаться под действием стресса. Сопровождается сильнейшим зудом, сухостью и огрубением кожи. Если не комбинировать лечение со специальным уходом, на месте зажившего очага может остаться пигментированный участок.

· Аллергический дерматит – вызывается внешними факторами. Это может быть какой-то продукт – например, апельсин или лекарство. Пищевая аллергия выражается в виде сыпи, которая, как правило, появляется сразу же, в одних и тех же местах и выступает с одинаковой интенсивностью после употребления продукта-аллергена. Контактная аллергия образуется в области соприкосновения с аллергеном. Например, реакция на краску для волос проявляется на коже головы. Браслет приведет к высыпаниям в области запястья. Для лечение аллергического дерматита главное – исключить контакт с аллергеном. Затем идет симптоматическое лечение с помощью лосьонов, кремов, мазей и т. д.

· Атопический дерматит – хроническое воспаление кожи, возникающее в ответ на действие аллергена. Имеет генетическую природу. Некоторые специалисты отождествляют его с нейродермитом. Симптомы у этих двух заболеваний одинаковы.

· Себорея – болезнь, которую провоцируют условно-патогенные дрожжеподобные грибки. Они живут на коже любого из нас. Однако в силу определенных причин сальные железы начинают вырабатывать излишки жира, что влечет за собой образование больших колоний этих организмов. Грибки вырабатывают ферменты, которые реагируют с жирными кислотами кожного сала. В результате нарушается сначала защитный барьер кожи, а затем травмируется эпидермис. Это сопровождается воспалением и зудом. Проявляется себорея в виде чешуек эпидермиса, которые отмирают и отслаиваются. Лечение направлено на нормализацию количества грибка.

Хронические болезни наружного слоя кожи

· Экзема – заболевание, обусловленное наследственным нарушением иммунитета. Проявляется в виде высыпаний на симметричных частях тела – например, на ступнях, кистях рук, сгибах локтей и т. д. Заболевание то обостряется, то частично исчезает, однако полной ремиссии даже при правильном лечении не наступает.

· Псориаз – хроническое заболевание, которое может проявиться на любом участке коже у любого человека, независимо от пола, возраста и прочих факторов. Специалисты до сих пор не пришли к точному и единому мнению о механизмах его появления. Две рабочие версии – иммунные и психогенные причины. Псориаз проявляется в виде чешуйчатых участков на коже, под которыми кожные покровы блестят и нередко кровоточат. Пока что лечение этой болезни исключительно профилактическое.

Особенности борьбы с кожными заболеваниями

Кожных заболеваний существует множество, но механизм лечения у всех них общий:

· Прием лекарств. Врач выписывает антибиотики, иммуномодуляторы, системные антимикотики. Иногда к ним добавляются витаминно-минеральные комплексы, БАДы, гомеопатические средства, корректируется рацион с целью общего укрепления организма.

· Физиотерапия – электрофорез, УЗ-облучение, криомассаж и прочие аппаратные методики.

· Местная терапия – гели, кремы, мази и т. д. Среди них могут быть как агрессивные гормональные средства, так и щадящие.

Гормональные наружные средства

Они направлены на подавление иммунных реакций организма, выражающихся в зуде, который может стать причиной заражения инфекцией и дальнейших осложнений. Это эффективные и бюджетные средства. Однако специалисты не злоупотребляют ими, т. к. у гормональных препаратов масса противопоказаний и ограничений. И уж тем более нельзя их назначать самостоятельно.

Негормональные наружные средства

Они могут быть не менее эффективны, чем препараты из предыдущей группы. Однако негормональные средства не представляют угрозы для здоровья человека. Рассмотрим самые современные из них:

· Пиритион цинка. Он оказывает противогрибковое и антибактериальное действие, снимает раздражение, способствует регенерации клеток кожи и создает защитный барьер на ней. Подходит для лечения псориаза, экземы, атопического дерматита, грибковых заболеваний, лишаев.

· Озерная рапа. Это лечебная грязь с высоким содержанием минеральных веществ. Средство выступает в качестве нежного пилинга, что очень полезно при заболеваниях кожи и сопровождающей их чувствительности эпидермиса.

Помните, что покупать негормональные средства для ухода за кожей следует в аптеках или специализированных магазинах, чтобы не приобрести подделку.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв