Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Сезонные изменение организма!

Сезонные изменения Сезонные изменения климата отражаются на работе организма. Давайте рассмотрим, как справиться с этим. Эмоциональное состояние напрямую зависит от погоды, поэтому осенью и зимой, когда дни становятся короче, а солнечных деньков все меньше, легко впасть в депрессию. Как бороться с осенней хандрой Главное — не зацикливаться на дурном настроении. На помощь придут витамины (фрукты, овощи), природные антидепрессанты и физическая активность. Для поддержания организма в тонусе достаточно ежедневных прогулок: 30 мин до работы и 1,5 ч после — это для примера :) Просто выйдите на одну остановку раньше или пройдитесь пешком до метро. Это особенно важно, если большую часть рабочего дня вы проводите сидя за компьютером.
Биоритмы человека осенью Из-за сокращения светового дня организм «теряется во времени» и испытывает стресс. Как следствие — появляются сезонные изменения — слабость, сонливость и апатия. Что делать: бывают такие дни, когда с кровати встать решительно невозможно. А если удалось, то весь день неудержимо тянет в сон. Действенный способ проснуться — медленно и глубоко вдохнуть 10 раз, сделать гимнастику и выпить стакан свежевыжатого овощного или фруктового сока. Кровь разнесет кислород по всем клеткам организма, а глюкоза активирует мозговую деятельность.
Бодрость и хорошее состояние зависит также и от правильного лимфотока. Лимфа движется по сосудам и капиллярам благодаря сокращению мышц, освобождая организм от токсинов. Стимулировать лимфоток можно массажем. Принимая душ, растирайте тело движениями снизу вверх — от стоп к бедрам, от костей к плечам, от талии к шее. Болезни органов пищеварения Организм усиленно готовится к зиме и накапливает жировые запасы. У многих в это время проявляется постоянное чувство голода, а кто-то страдает от желудочных расстройств. Профилактика Чтобы избежать обострения желудочно-кишечных заболеваний, исключите из рациона острую, соленую, жирную пищу, газированные напитки и специи. Есть рекомендуется часто, но маленькими порциями. Готовить блюда лучше на пару. Если желудок особенно чувствительный, перейдите на некоторое время на пюрированную пищу. Кроме того, рекомендуется съедать по горсти орехов и сухофруктов (предварительно замоченных в воде на ночь), они благотворно влияют на работу пищеварительной системы, если есть в меру, конечно. Болезни сердца Как и весь организм, сердечно-сосудистая система в осенний период работает в усиленном режиме. Могут беспокоить перепады артериального давления, а сердечники вообще находятся в группе риска. Профилактика Необходимо ограничить себя в некоторых продуктах питания. Например, настоятельно рекомендуется отказаться соли и от соленной еды в целом — селедки, икры, оливок, огурцов, вяленой рыбы и т.д. Они способствуют загустению крови и могут спровоцировать инсульт или инфаркт. Зато орехов, сухофруктов, овощей можно есть вдоволь — в них содержаться вещества, укрепляющие сердечную мышцу. Начинать день рекомендуется со стакана воды и полезного завтрака — фруктов или фруктового салата.
Вот такие небольшие рекомендации необходимо выполнять, чтобы не произошли негативные сезонные изменения в организме, и чтобы не впасть в осеннюю хандру.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв