Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Симптомы головокружения!

Ученые, занимающиеся проблемами качества жизни после инфаркта, говорят о том, что в целом, после стабилизации состояния и возобновления активной жизни, занятия сексом не представляют прямой угрозы здоровью.

Они также предупреждают: не стоит ни форсировать события, ни полностью отказываться от секса. Самый правильный вариант — спросить обо всем врача. Многие пациенты не решаются задавать доктору «неудобные вопросы» о половых отношениях, испытывают ненужное стеснение, называемое «чувство ложного стыда». Но именно врач может подсказать оптимальное время возобновления сексуальной жизни, допустимые нагрузки при ней.

Головокружение, или вертиго — не болезнь, а субъективный симптом различных заболеваний и состояний, который могут описывать по-разному.

Чаще всего его воспринимают как:

Типичные симптомы могут усиливаться при ходьбе или движении головы. Иногда основная проблема дополняется рядом других симптомов, в частности, тошнотой, рвотой, потливостью, сердцебиением.

Эпизод головокружения может иметь разную продолжительность. Иногда он может длиться несколько секунд, но возможно и стойкое головокружение в течение нескольких часов, дней и т.д..

Головокружение у женщин: причины

Чаще всего головокружение имеет доброкачественный характер и не несет угрозы здоровью. Оно может возникать у здоровых женщин в различные периоды жизни. Рассмотрим самые распространенные причины.

Что же стоит уточнить у лечащего врача?

1. Предменструальный период.

Головокружение возможно связано с приближающейся менструацией. У некоторых женщин головокружения возникают за 4-10 дней до наступления критических дней. Причина заключается в колебаниях уровня прогестерона, эстрогена и других гормонов. С началом менструации баланс восстанавливается, и проблема исчезает.

2. Беременность.

У будущих мам могут возникать легкие головокружения из-за увеличивающегося уровня гормонов, способствующих расширению и расслаблению сосудов. Это необходимо для получения малышом достаточного количества кислорода и питательных веществ, однако у самой женщины может отмечаться замедление кровотока. В результате может уменьшаться приток крови к мозгу и возникать головокружение6. Головокружение во втором триместре беременности (с 12 недель) может быть связано с усиливающимся давлением увеличивающейся матки на кровеносные сосуды, несущие кровь из нижних конечностей в сердце. Кроме того, при беременности может повышаться уровень сахара в крови. Это состояние называют гестационным диабетом. Он также может сопровождаться головокружением6.

3. Менопауза.

Менопауза может быть причиной головокружения у женщин в менопаузальном периоде. Точный механизм, лежащий в основе этого состояния, неизвестен. Ученые предполагают, что вертиго у женщин среднего возраста развивается из-за дефицита полового гормона эстрогена.

4. Снижение уровня глюкозы в крови.

Глюкоза – источник энергии для всех клеток. При низком содержании глюкозы в крови, гипогликемии, недостаток энергии испытывают все органы и системы, в том числе головной мозг. Это может приводить к появлению слабости и головокружения.

Гипогликемия может развиваться у больных сахарным диабетом, принимающих сахароснижающие лекарства в слишком высокой дозе. Изредка уровень глюкозы может снижаться у людей с нормальным углеводным обменом при голодании, скудном рационе8.

5.Мигрень.

Головные боли и головокружение могут возникать при мигрени — распространенном заболевании, которое в два-три раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Известно, что в 30-50% случаев в разгар приступа возникает вертиго. Такую форму заболевания называют вестибулярной мигренью. По статистике, она возникает у 1% популяции.

6. Обезвоживание.

Если в организме происходит потеря жидкости, например, при перегревании, на фоне расстройств пищеварения, респираторных инфекций, может изменяться водно-солевой баланс и развиваться обезвоживание. Оно приводит к снижению объема крови, падению артериального давления. В таких условиях головной мозг не получает достаточное количество кислорода, что и приводит к головокружению, вялости.

Артериальная гипертензия и головокружение

Частые головокружения у женщин могут становиться признаком различных патологий. Так, его испытывают примерно в половине случаев одного из самых распространенных заболеваний в мире, артериальной гипертензии.

Основная причина головокружения при артериальной гипертензии — сужение сосудов, которые питают головной мозг и внутреннее ухо. Это приводит к недостатку кислорода и нарушению работы вестибулярного аппарата.

Ученые, занимающиеся проблемами качества жизни после инфаркта, говорят о том, что в целом, после стабилизации состояния и возобновления активной жизни, занятия сексом не представляют прямой угрозы здоровью1-5. Они также предупреждают: не стоит ни форсировать события, ни полностью отказываться от секса.

Самый правильный вариант — спросить обо всем врача. Многие пациенты не решаются задавать доктору «неудобные вопросы» о половых отношениях, испытывают ненужное стеснение, называемое «чувство ложного стыда». Но именно врач может подсказать оптимальное время возобновления сексуальной жизни, допустимые нагрузки при ней.

Способствовать развитию головокружения могут также эмоциональные переживания и неблагоприятные метеорологические факторы.

При артериальной гипертензии могут возникать жалобы на:

Головокружение при артериальной гипертонии может появляться при слишком резком снижении давления после приема антигипертензивных препаратов (например, при передозировке препарата).

Ощущение головокружения и «шаткости», может возникать и при гипертонии с сопутствующим нарушением сердечного ритма.

Почему кружится голова: патологические причины

Частое головокружение может возникать и при некоторых других заболеваниях...

1. Анемия

Ряд клинических состояний, связанных со снижением уровня гемоглобина. Часто может возникать во время беременности из-за дефицита железа. Может сопровождаться усталостью, побледнением кожных покровов, извращением вкуса, ухудшением аппетита, сердцебиением и другими симптомами. Типичная жалоба женщин при анемии – кружится голова и возникает слабость.

3. Психогенные заболевания

Невротические расстройства, связанные со стрессом, шизофрения, депрессия, панические атаки.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв