Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Почему самолечение – это опасно?

№1. Что такое самолечение на самом деле?

Для большинства людей это значит лечиться так, будто врачей не существует. Тем не менее официальная медицина (в лице ВОЗ) признаёт самолечение, но выдвигает к нему ряд условий:

№2. Почему люди лечатся самостоятельно?

Причины самолечения могут быть самые разные. Вот наиболее частые:

№3. Почему нельзя самостоятельно ставить диагноз?

Заниматься самолечением сегодня несложно: всегда можно в интернете указать симптомы и получить практически полную картину своего заболевания, а также рекомендации по подбору препаратов.

Однако все, кто предпочитает лечиться именно таким способом, нередко забывают, что многие болезни обладают одинаковыми симптомами, но при этом требуют совершенно разного подхода к лечению и срокам его проведения, как предостерегают врачи. Человек не может поставить себе точный диагноз не только из-за нехватки знаний, но и из-за недостатка диагностических средств.

На приёме у врача он не только рассказывает о своих жалобах и симптомах, но ещё и проходит осмотр. Чаще всего медики не ограничиваются внешним осмотром пациента, а направляют на анализы и более глубокое обследование – например, на томограмму или УЗИ.

№4. В чём опасность бесконтрольного приёма лекарств?

№5. Чем категорически нельзя лечиться самостоятельно?

Тяжёлая артиллерия для победы над простудой и гриппом – антибиотики. Но перед тем как лечиться антибиотиками, нужно проконсультироваться с врачом, сдать анализы на природу заболевания, подтвердить, что это бактериальная инфекция, и только после этого начинать специализированное лечение. Под строгим контролем врача.

№6. Для кого самолечение особенно опасно?

Особенно недопустим бесконтрольный приём лекарств беременными женщинами и кормящими матерями. Им только с разрешения врача и в крайних случаях можно принимать те или иные препараты. Повышена чувствительность к лекарственным препаратам у детей и у пожилых людей. Поэтому дозы лекарств для них снижают. Часто больные применяют в лечении лекарственные травы. Лечение травами может принести пользу в восстановлении здоровья, но пользоваться ими нужно с большим знанием дела и только под наблюдением специалиста.

№7. Если самолечение допустимо

Если вы оценили все риски и всё же решили лечиться самостоятельно, стоит учесть несколько важных моментов:

№8. Какие препараты подходят для самолечения?

Безрецептурные (ОТС-препараты) – это лекарства, которые свободно продаются без письменного назначения врача. Безрецептурный препарат прежде всего должен быть безопасным, то есть его действующее вещество в рекомендованной дозе должно обладать минимальной токсичностью, а способ применения – не требовать участия медицинских работников. Кроме того, ОТС-препараты должны иметь минимум побочных эффектов и не создавать потенциально опасные для здоровья пациента комбинации с другими лекарственными средствами.

№9. Можно ли вылечиться БАДами?

БАДы не являются лекарствами и не могут заменить здоровую пищу, но вполне способны дополнить её компонентами, необходимыми для нормальной работы организма. Рацион современного человека не в состоянии полностью обеспечить потребность в витаминах, незаменимых аминокислотах, минеральных веществах, полиненасыщенных жирных кислотах и других полезных ингредиентах. За рубежом они стали неотъемлемой частью здорового образа жизни. Отсюда вывод – БАДы не лекарства, их можно принимать только для профилактики заболеваний, но никак не для лечения. Но даже в этом случае необходимо пройти обследование, сдать анализы и посоветоваться с врачом.

№10. Какое самолечение полезно для здоровья?

Для здоровья полезно не самолечение, а профилактика. Самой лучшей профилактикой абсолютно всех заболеваний является здоровый образ жизни.

№11. Бонус: самые безумные способы самолечения

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв