Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Первые признаки рака мозга!

Симптомы рака головного мозга могут быть различными, в зависимости от того, в каком именно отделе мозга расположена опухоль, и какие структуры она сдавливает. Чаще всего первым признаком бывают приступы головокружения и упорная головная боль, хотя иногда она присоединяется лишь в далеко зашедшей стадии рака головного мозга. Головная боль в основном появляется по утрам, как правило, усиливается при определенном положении головы, часто пациент принимает вынужденное положение, в котором головная боль меньше. Если задета зрительная зона мозга, нарушается зрение, если задеты структуры мозжечка, страдает координация и походка, речь становится невнятной, смазанной; если слуховой нерв, то отмечаются звон в ушах и снижение слуха, и так далее.

По мере роста опухоли присоединяются симптомы повышения внутричерепного давления, появляются приступы тошноты, рвоты. Рвота в этом случае приносит лишь кратковременное облегчение. Отмечаются проблемы с памятью, вниманием, способностью концентрироваться и ориентироваться, могут появиться и более тяжелые расстройства психики, например, галлюцинации. Иногда нарушается чувствительность в различных участках тела. Могут появиться припадки по типу эпилептических. Проявления зависят еще и от стадии рака головного мозга, при обширных опухолях, вызывающих сильное сдавление и интоксикацию, симптомы рака головного мозга будут более выраженными.

В целом, симптомы рака головного мозга не являются специфическими, т.е. присущими только этому заболеванию, но сочетание нескольких из них должно послужить поводом для того, чтобы записаться на прием к врачу.

Симптомы опухоли головного мозга имеют ярко выраженный характер, что позволяет замечать проявления опухоли мозга даже на ранних стадиях. Опухоль находится в состоянии постоянного развития. Из-за нехватки места она начинает сдавливать кровеносные сосуды.

Первые признаки опухоли:

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв