Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Справка на анализы и лечение гепатитов B и C

Гепатиты В и С – это опасные инфекционные заболевания, поражающие клетки печени. Вирусы гепатитов относятся к инфекциям, передаваемым половым путем. До недавнего времени гепатиты считались неизлечимыми заболеваниями, в настоящее время при своевременном начале лечения и грамотном подходе - удается достичь стойкой ремиссии у больных.

Как можно заразиться гепатитами В и С:

После заражения наступает инкубационный период, который длится 40-180 дней при гепатите В и до 150 дней при гепатите С.

Признаки и симптомы гепатита B и C

Поначалу наступает состояние, напоминающее грипп или ОРВИ: недомогание, повышение температуры, головные боли, суставные боли, может быть сыпь на коже. Затем клиническая картина меняется: ухудшается общее состояние, беспокоят боли в правом подреберье, начинается рвота, отсутствует аппетит. Отмечается потемнение мочи и обесцвечивание кала, склеры и кожные покровы приобретают желтоватый оттенок; как правило, эти симптомы заставляют обратиться к врачу. На этапе появления желтухи самочувствие может несколько улучшиться. Однако известны безжелтушные формы гепатита, которые, как правило, переходят затем в хроническую форму заболевания.

Хронические формы гепатитов В и С наиболее опасны. Симптомы их следующие:

При прогрессировании болезни наступает истощение, кожа приобретает желтый оттенок, образуются сосудистые «звездочки», беспокоит кожный зуд, десны кровоточат.

Как происходит лечение гепатитов B и C

Лечение гепатитов В и С направлено на элиминацию инфекции из организма, предотвращение развития таких осложнений, как цирроз и рак печени.

Терапия включает в себя:

  1. Диета, режим,
  2. Дезинтоксикационная терапия,
  3. Противовирусная терапия,
  4. Гепатопротекторы.

Лечение гепатитов длительное и комплексное.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв