Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Анализы на гепатит B и C

Гепатит В и С – разновидности вирусного заболевания печени. Вирусы поражают внутренний орган, а человек не подозревает о том, что он инфицирован. Определить инфекцию и установить точный диагноз поможет своевременно проделанный анализ, определяющий гепатит В и гепатит С.

Боитесь ли вы заразиться Гепатитом В или С в быту (через предметы, общение с больными людьми)? БоюсьНет

Вирусная инфекция легко передается. Зная, как опасны эти формы поражения печени, необходимо не пренебрегать правилами проведения лабораторных исследований, и выполнять назначения, предшествующие их проведению.

Виды анализов на гепатиты В и С

Как обозначается и реагирует кровь на гепатит В и С? Чтобы выявить инфекцию, проводят специальные анализы крови.

  1. Общий анализ крови, чтобы оценить состояние здоровья пациента. Он помогает определить сопутствующие инфекции патологии.
  2. Проводится биохимический анализ крови, который показывает, как работают внутренние органы и происходит метаболизм в процессе обмена веществ. В лаборатории определяют уровень АСТ и АЛТ ферментов, наличие билирубина и общего количества белковых тел.
  3. Коагулограмму, которая помогает оценить состояние свертываемости крови.
  4. Изучают сыворотку на антитела.
  5. Выявляют ДНК и РНК вируса.

Гепатит В

Самый опасный вид. Возбудитель широко распространен. Им инфицировано 25 процентов населения Земли (около 2 млрд. чел.). Передается через хирургические инструменты, во время процедур в стоматологических поликлиниках, в косметологических кабинетах, через биологические жидкости. Игнорирование гигиенических правил и беспорядочная половая жизнь могут причиной для прохождения теста на возбудитель.

Вирус HBV относится к гепаднавирусам, которые проявляют устойчивость к критическим температурным перепадам. Чтобы выявить болезнь, проводят тесты на количественный и качественный состав антигена HBsAg. Присутствие антител в кровяном русле свидетельствует о защитной реакции человеческого организма на антиген HBsAg. Их количество помогает диагностировать, в какой форме протекает болезнь, увидеть результаты лечения и вакцинации.ПМЦ покажет наличие в ДНК HBV.

Гепатит С

Инфицируется через кровь. Он относится к флавивирусам. Обладает высокой устойчивостью к агрессивным факторам внешней среды. Имеет в структурном построении три белка, которые по своей природе схожи. При попадании в кровоток обусловливает выработку антител anti-HCV-cori. Клиническая картина болезни не всегда проявляется. У пациента могут отсутствовать желтушность кожных покровов и высокая температура.

Повышенная утомляемость и расстройства психики часто единственные факторы, указывающие на течение болезни. Носитель С-вируса может годами не подозревать о своем недуге. Определить вид гепатита этой формы поможет качественный анализ Anti-HCV-total. Количественное определение РНК С-вируса помогает определить метод ПЦР. В практической медицине гепатит В носит сокращенное название ВГВ, а гепатит С – ВГС.

Показания к сдаче анализа

Какие существуют показания на анализ на гепатит В и С, как называется способ выявления инфекции?

Назначения на анализ на гепатит Б делают в поликлинике по месту проживания:

Анализы на гепатит называются иммуноферментными. Цена обследования – 400-950 рос.рублей.

Для анализа на вирус гепатита С делают амбулаторное исследование на присутствие антител anti-HCV-cori. Такое обследование показано при:

Подготовка

Анализы на вирусную патологию делают на голодный желудок. После последнего приема еды должно пройти не менее 8 часов. Перед забором крови следует отказаться на 12 часов от вредных привычек и физических нагрузок, чтобы исключить ошибки. Если пациент принимает лекарственные препараты, которые невозможно убрать, нужно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Подобные предостережения помогут исключить вероятность неправильного теста.


Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв