Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Оформления больничного листа!

На законодательном уровне для официально трудоустроенных граждан установлено право на получение листка временной нетрудоспособности в случае болезни. Больничный лист позволяет сотруднику отсутствовать на рабочем месте в указанный в документе период. При соблюдении всех условий, отмеченных в законодательстве, работник получает денежное пособие за период временной нетрудоспособности, но для этого должен быть выполнен ряд условий.

Правила ухода на БЛ следующие. Листок временной нетрудоспособности может быть выписан только врачом, имеющим специальную лицензию. Врач проводит диагностику нетрудоспособности обратившегося пациента. Получить больничный лист можно в следующих организациях: государственные медицинские учреждения (поликлиники, больницы); частные медицинские и клинические организации; стоматологические кабинеты; медицинские учреждения узкой специализации (психиатрические диспансеры). Не имеет права выписывать листки нетрудоспособности такой медицинский персонал: врачи приемного отделения больницы; работники скорой помощи и станции переливания крови; сотрудники центров проведения медицинских экспертиз (что такое экспертиза временной нетрудоспособности?); персонал травмпункта; врачи санаториев и грязелечебниц. Так как больничный можно получить и в частной клинике, и в государственной, пациент вправе самостоятельно выбрать учреждение для обращения в случае болезни. Частные медицинские центры в обязательном порядке должны иметь иметь лицензию с правом выдачи листков нетрудоспособности. Как правильно открыть.

Лицам, обратившимся за получением листка нетрудоспособности, будет отказано в следующих случаях (п.26 Порядка, утвержденного Приказом №624н): у гражданина отсутствуют какие-либо признаки болезни (можно ли получить больничный лист, не болея?); обратившийся проходит медосмотр, обследование или лечение по направлению от военного комиссариата; если гражданин находится под стражей или на него наложен административный арест; при прохождении медицинских осмотров, включая посещение центров профпатологии; при прохождении обследования или лечения в амбулаторных условиях хронического заболевания вне стадии обострения; если пациент является учащимся (студентом) образовательного учреждения (выдается справка).

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв