Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Оформить справку формы 057/у-04 для госпитализации

Для того, чтобы планово попасть на лечение в стационар, необходимо иметь на руках направление. Как правило, его выдаёт лечащий врач на амбулаторном лечении. Направление на госпитализацию выдаётся по специальной форме 057/У-04.

Порядок заполнения формы

Справка по форме 057/У-04 имеет строгие нормы по её заполнению. Чтобы избежать неприятностей при госпитализации в стационар (вплоть до отказа), больному необходимо самостоятельно проверить правильность заполнения бланка, при получении его на руки. Ниже приведёна форма направления 057/У-04. Образец заполнения 2019 года есть в Инструкции, утверждённой Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255.

В верхнем левом углу указывается медицинская организация, которая направляет больного в стационар. Должно быть вписано название лечебного заведения и его адрес. Далее записывают в отведённую графу код учреждения по ОГРН. Разрешено заменить эти сведения на штамп клиники, если указанные сведения в нём имеются. Больше никакой информации в шапке направления не указывается. Также нет необходимости ставить номер выданного направления.

В самой форме 057/У-04 указывается полное название медицинской организации, в которую врач направляет больного. Затем должны быть вписаны сведения, касающиеся самого пациента: номер его медицинского полиса, код льготы (если таковая имеется), ФИО, дата рождения, место жительства (место постоянной регистрации, в случае её отсутствия – адрес регистрации по месту пребывания). Указанные сведения врач записывает, согласно информации в документе, удостоверяющем личность больного. Место работы вносится в банк со слов пациента. Далее проставляется код диагноза, и врач вписывает обоснование для госпитализации или иного лечения в условиях стационара, куда он направляет своего пациента.

В завершении указываются данные медицинского работника, выдавшего направление (ФИО и должность). Должна присутствовать его подпись. Направление должен заверить заведующий отделением (ФИО и подпись). Также ставится печать медицинской организации. Указывается дата выдачи.

Часто возникают ситуации, когда пациент не идёт сразу в больницу после получения на руки формы 057/У-04, а предпочитает немного подумать, взвесить все «за» и «против», послушать мнения других врачей. В каких-то случаях выданная справка выбрасывается за ненадобностью, а кто-то всё-таки обращается за медицинской помощью в стационар. Соответственно, встаёт вопрос: сколько действует направление по форме 057/У-04? Ни один нормативно-правовой акт не регулирует указанный вопрос. Это подтверждено и Письмом Минздрава РФ от 3.07.2019 № 17-8/3065416-31880. Поэтому человек может обратиться в стационар за медицинской помощью через несколько месяцев, и даже через несколько лет после выдачи направления по форме 057/У-04.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв