Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Новые медицинские справки для ГИБДД с 1 марта 2022 года


Первое нововведение состоит в том, что с 1 марта 2022 года при заполнении медицинских справок будет запрещено использовать ручку с чернилами фиолетового цвета.

Второе изменение позволяет вносить исправления в медицинскую справку. Если при заполнении справки допущена какая-то ошибка, то ее допускается исправить. До 1 марта 2022 года вносить исправления в медицинские справки запрещено. То есть, даже в случае небольшой описки сотрудник медицинской организации должен полностью оформить новую медсправку.

С 1 марта 2022 года в справку можно будет внести исправления, однако их максимальное количество - 2. Третье и последующие исправления не допускаются.

Так что рассмотренное нововведение позволит существенно сэкономить время при оформлении справок. Ведь справки в большинстве организаций до сих пор заполняются вручную, поэтому ошибки и описки - это далеко не редкое явление.

Впервые в правилах выдачи медицинских справок прописаны особенности присвоения серий и номеров этим документам:

Ни серия, ни номер справки не могут включать буквы. Поэтому довольно легко вычислить, что в каждом регионе может быть выдано не более 1 000 000 000 справок. Миллиард - это огромное число и такого запаса должно хватить примерно на 10 000 лет (с учетом того, что каждому водителю справка нужна один раз в 10 лет). В общем, новые бланки справок в России введут гораздо раньше, чем будет исчерпан указанный лимит. Опыт предшествующих лет показывает, что новые справки появляются через 3 - 5 лет.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв