Пн-Пт
10:00-18:00
Сб
По предварительной записи
Вс
по записи
Все новости

Электронный больничный лист

Больничные листы в электронном виде — это документы, которые введены для упрощения делопроизводства и коммуникации между лечебным учреждением, работодателем и ФСС.

Для получения электронного документа пациенту нужно предоставить в поликлинике или больнице паспорт и номер свидетельства пенсионного страхования (СНИЛС). Доктор сформирует листок нетрудоспособности в электронном виде и направит его в базу ФСС РФ, а пациенту сообщит номер больничного. Затем работник должен передать номер работодателю.
- Работникам не нужно предоставлять в бухгалтерию никакие выписки и бумажки, достаточно назвать номер больничного. Листок нетрудоспособности не надо никуда носить, его невозможно будет забыть, потерять, испортить, не надо хранить. Более того, процесс назначения пособия будет совершенно прозрачным - работник в своем личном кабинете на портале lk.fss.ru и в приложении «Социальный навигатор» сможет видеть, на каком этапе находится оформление, какую сумму ему насчитали и когда она ушла на оплату.
- Доступ к сведениям, содержащимся в больничном, ограничен, хранятся они в зашифрованном виде. Работодатель не видит информацию о диагнозе. А вот подключиться к системе выдачи ЭЛН можно по всей стране - к примеру, информацию могут запросить медицинские организации из других городов и регионов, где человек продолжит лечение.

Записаться онлайн
Консультация
Добавить отзыв